Войти в почту

Сотрудник липовой «фабрики русских троллей» в Нигерии опроверг связи с РФ

Федеральное агентство новостей выяснило, как теперь заметаются следы подтасовок во время выборов в 2020 году. Редакции удалось получить информацию о подставных "фабриках троллей" в Гане, Нигерии и других странах мира.

Сотрудник липовой «фабрики русских троллей» в Нигерии опроверг связи с РФ
© Слово и Дело

Нигерийское издание Nigerian Tribune сообщило, что 17 марта этого года в местных пабликах в социальных сетях появилась видеозапись с человеком, который называет себя Нельсоном. Мужчина утверждает, что ранее он работал в организации EBLA. В прошлом году CNN сообщило, что эта организация является "российским филиалом фабрики троллей", который работает в Нигерии.

Нельсон заявил, что с Россией его контору ничто не связывает. Напротив, EBLA получает финансирование от фонда "Открытое общество", учрежденного финансистом Джорджем Соросом.

Нельсон сообщил, что случайно наткнулся на статью CNN о российском "вмешательстве" в американские выборы в 2020 году. В материале шла речь об "Агентстве интернет-исследований", якобы использовавшего "фермы троллей" в Гане и Нигерии для проведения кампании против Джо Байдена.

"Читая другие статьи CNN по этому делу, я понял, что американские СМИ и, по-видимому, американская разведка связывают это "Агентство интернет-исследований" с африканской правозащитной группой, устраняющей барьеры для освобождения Африки (EBLA). Это действительно странно, потому что я знаю эту организацию. Это та же организация, в которой я работал. Я горжусь тем, что являюсь ее частью, и должен сказать, что у EBLA не было никаких связей с Россией”, — рассказал в своем видео Нельсон.

Также Нельсон подчеркнул, что в задачи организации входило освещение новостей о борьбе чернокожих людей по всему миру. Спонсировал работу EBLA фонд "Открытое общество". Иногда из фонда поступали инструкции. Нельсон добавил, что он и его коллеги поддержали нынешнего президента США Джо Байдена, написав сотни постов о нем в преддверии выборов.

"Я и мои коллеги сделали все возможное, чтобы белый супрематист Дональд Трамп навсегда покинул Белый дом", — подчеркнул Нельсон.

Несмотря на это, Нельсон совершенно неожиданно для себя выяснил, что его выставили "русским троллем".

Как рассказал в беседе с журналистами Федерального агентства новостей бывший сотрудник ФБР, работа американских спецслужб в точности отражена в поговорке: чем абсурднее ложь, тем охотнее в нее верят.

"Именно отсюда — из воспаленных голов агентов ФБР, насмотревшихся "Джеймса Бонда" или "Джеймса Борна", появляются фантазии о русских "фермах троллей" в Гане и Нигерии, которые якобы промывают мозги простых американцев, чтобы они не голосовали за Байдена или проголосовали за Трампа", — сказал собеседник ФАН.

С этой целью американские спецслужбы создают целые паутины лжи, элементами которых становятся фейки, поддельные сайты и аккаунты. Также вербуются подставные лица, которые готовы говорить под диктовку ЦРУ, создаются целые структуры, изображающие иностранных агентов идеологического влияния.

Цель этой деятельности — заставить весь мир поверить в существование "русских троллей".

Подобные фальсификации позволяют поднимать бюджеты любой спецслужбы, а тем более, если такие подставные "фабрики" работают не только в нескольких африканских странах, но и по всему миру.

Американские спецслужбы сами создают проблему, чтобы потом решать ее на средства налогоплательщиков. Так в США создали запрещенные в России террористические организации "Аль-Каида"1 и "Исламское государство"1.

БОЛЕЕ ПОДРОБНО С РАССЛЕДОВАНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА НОВОСТЕЙ МОЖНО ОЗНАКОМИТЬСЯ ПО ССЫЛКЕ.

1 Террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации