Войти в почту

В центр Минска выдвинулась военная техника перед акцией оппозиции

Белорусские силовики направили спецтехнику с восточной окраины Минска, где находятся базы ОМОН и внутренних войск МВД, к предполагаемым местам сбора участников протестных акций.

Как сообщил корреспондент РИА Новости, в составе колонн едут автобусы и грузовики для перевозки личного состава, бронированные автомобили, БТР, водометы, автозаки.

На площадь Государственного флага в сотне метров от резиденции президента Белоруссии уже прибыли грузовики с силовиками.

Протесты в республике с разной интенсивностью проходят с августа прошлого года, когда на президентских выборах победил Александр Лукашенко. Оппозиционеры не согласились с результатами голосования и вывели людей на улицы.

В Минске и в регионах акции были сопряжены с беспорядками. Во время их разгона силовики использовали спецсредства и спецтехнику. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих.

КГБ Белоруссии в феврале заявил, что пик протестов пройден. По данным республиканской Генпрокуратуры, по уголовным делам, связанным с несанкционированными властями акциями, осуждены более 400 человек. Кроме того, нескольких лидеров оппозиции обвинили в призывах к захвату власти и создании экстремистских формирований. Некоторые из них, включая оппонента Лукашенко на выборах Светлану Тихановскую, находятся за границей.

Зеленский призвал граждан готовиться к войне

Оппозиция рассчитывает возобновить уличные акции весной. Ранее на этой неделе оппоненты действующей власти планировали масштабные протесты, связанные с празднованием "Дня воли". В МВД республики заявили, что массового мероприятия не получилось. По данным ведомства, преимущественно отмечались одиночные пикеты. Вечером в четверг силовики отчитались о задержании 200 человек.