Войти в почту

В ЕС призвали бороться с санкциями США против «Северного потока-2»

Член Европарламента от Франции Матильда Андруэ заявила, что американские санкции против российского газопровода пагубно сказываются на национальных экономических интересах стран Евросоюза. Она намекнула, что руководству ЕС пора предпринять активные действия, сообщает RT.

В ЕС призвали бороться с санкциями США против «Северного потока-2»
© Reuters

Андруэ подчеркнула, что ужесточение американских санкций коснется организаций, которые создают условия для кораблей, участвующих в прокладке газопровода, а в чёрный список в результате попадут все суда, причастные к реализации проекта.

Политик напомнила, что европейцы неоднократно критиковали «односторонние решения» американцев относительно «Северного потока-2». Именно поэтому она поинтересовалась, не планирует ли Еврокомиссия «перейти от «пустых слов» к делу».

По ее словам, в этом случае необходимы конкретные шаги по борьбе с экстерриториальными мерами США.

Андруэ подчеркнула, что своими действиями Вашингтон пренебрегает требованиями международного законодательства.

Ранее, как сообщал «Рамблер», стало известно, что уровень запасов газа в большинстве европейских стран упал ниже 30% от общего объёма подземных хранилищ. Так, в Германии газовые хранилища в настоящее время заполнены только на 25,54%, в Австрии – на 26,89%, в Чехии – на 29,14%, на Украине – на 38,11%. Больше всего газа осталось у Польши: там хранится 38,85% топлива. Наименьшими запасами газа обладает Франция – 14,62% от вместимости хранилищ.

Рамблер: главные новости