Войти в почту

Ковитиди отметила духовную связь народов России и Греции

Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ольга Ковитиди поздравила греков с Днём независимости республики, отметив, что российский и греческий народы связывают тысячелетние узы сотрудничества и дружбы. Об этом сообщила пресс-служба парламентария.

Ковитиди отметила духовную связь народов России и Греции
© Парламентская газета

«Греция внесла неоценимый вклад в становление государственности древней Руси, в приход Христианства на нашу землю, развитие русского языка и культуры. В то время как державная мощь России обеспечила освобождение греческого народа от иноземного порабощения», — сказала сенатор.

По словам Ковитиди, связи России и Греции проверены временем и историей. «Сегодня нас связывают духовные узы Православия, совместных сражений и побед, экономических и гуманитарных связей», — заключила она.

В четверг, 25 марта, Греция празднует 200-летие начала национально-освободительной борьбы, которая в конечном итоге положила конец многовековому османскому владычеству. По случаю Дня независимости в Афинах прошёл военный парад.