Войти в почту

Япония захотела продолжить диалог с Россией о мирном договоре по декларации 1956 года

Премьер-министр Японии Есихидэ Суга заявил о намерении продвигать диалог с Россией о мирном договоре на основе совместной советско-японской декларации 1956 года, пообещав приложить максимум усилий к решению вопроса.

Япония захотела продолжить диалог с Россией о мирном договоре
© ТАСС

Суга заявил на слушаниях бюджетного комитета верхней палаты парламента, что «в сентябре прошлого года в телефонном разговоре глав наших двух стран мы вновь подтвердили достигнутую в ноябре 2018 года в Сингапуре договоренность лидеров ускорить переговоры по мирному договору на основе совместной советско-японской декларации 1956 года», передает РИА «Новости».

«В нашей позиции продвигать переговоры на основе уже достигнутых договоренностей изменений нет. Решить нерешенную 70 послевоенных лет проблему непросто, но я намерен, основываясь на базовой позиции, приложить все силы для решения территориальной проблемы и заключения мирного договора», – добавил он.

Такую же позицию премьер высказывал и на парламентских слушаниях в октябре 2020 года вскоре после своего вступления в должность главы правительства.

При этом ранее Суга заявил о распространении суверенитета Японии на Южные Курилы.

До этого глава МИД Сергей Лавров призвал Японию признать суверенитет России над Южными Курилами. Он напомнил, что в декларации 1956 года четко сказано, что сначала Япония должна признать итоги Второй мировой войны и суверенитет России над всеми своими землями, включая и эти территории.