Войти в почту

Мэр Львова не согласился с идеей назвать стадион в честь Бандеры и предложил свой вариант

Так Садовый прокомментировал идею переименовать стадион Арена-Львов в честь националиста Степана Бандеры. По его словам, эта идея неоригинальна.

Мэр Львова не согласился с идеей назвать стадион в честь Бандеры и предложил свой вариант
© Украина.ру

Градоначальник напомнил, что переименование стадиона в Тернополе в честь другого лидера украинских националистов середины прошлого века Романа Шухевича ранее вызвало скандал.

«Я бы название стадиона продавал на коммерческих торгах. Например, на пять лет продать компании Adidas, на пять лет — Tesla. Или тому, кто ее достроит, с четкой фиксацией цены и времени. И зарабатывать на этом деньги», — сказал Садовый.

Он отметил, что городские власти планировали так поступить еще на этапе постройки стадиона, но затем «государство решило заняться этим процессом самостоятельно» и его финансовые показатели пошли вниз.

Ранее депутаты Львовского облсовета обратились в правительство Украины с просьбой переименовать стадион «Арена Львов» в «"Арена Львов" имени Степана Бандеры».

Стадион "Арена Львов"

Бандера и Шухевич в годы Второй мировой войны сотрудничали с нацистами, из-за чего идею называть спортивные объекты в их честь вызывает критику со стороны историков и части украинцев, которые не приемлют национализм.