«Очевидно, что экспертам ООН не показали почти ничего из реально происходящего в стране. Иначе говоря, не допустили до информации», — подчеркнул Шугалей.
Президент ФЗНЦ отметил, что объем опубликованного доклада составляет 555 страниц, но источниками первичной информации для этого документа послужили анонимные сообщения в Сети и откровенная дезинформация. Шугалей выразил возмущение по поводу использования специалистами ООН данных интернет-изданий, чья редакционная политика имеет явную антироссийскую направленность.
«Не умаляя достоинств экспертов, готовивших доклад, все же хочу сказать: Ливию, как и любую страну, надо знать изнутри», — дал аргументированную рекомендацию Шугалей.
Президент Фонда защиты национальных ценностей обеспокоен тем фактом, что на основе недостоверного доклада ООН будут приниматься решения, которые окажут огромное влияние на судьбы миллионов ливийцев, проживающих в некогда процветающей и благополучной стране.