Войти в почту

«Специфический суржик»: Стоянов рассказал об особом языке Одессы

Одесса, по словам Стоянова, осталась для него городом «культа еды», самобытного южного юмора и местом «особых мелодий».

«Специфический суржик»: Стоянов рассказал об особом языке Одессы
© Украина.ру

«Одесса — очень пестрый город, который часто преподносят как город специфичного суржика — не похожего ни на что произношения, собственной мелодии — и умения пошутить и отхохмиться, но это не главное, хотя и очень важная краска города», — рассказал Стоянов.

Он уточнил, что и у него самого был местный говор, несмотря на то, что будущий артист вырос в семье учительницы украинского языка, русская речь которой была лишена «каких-либо южных мелодий». По мнению Стоянова, свой говор он приносил с улицы, поэтому позже ему пришлось заниматься с педагогом, чтобы «избавиться от этого прононса».

«Мне вообще после первого семестра не разрешили ехать домой на зимние каникулы и попросили остаться для того, чтобы слушать московскую речь как эталонную для артиста… Как можно больше радио: не видеть, а слышать — слушать и перенимать. И мне хватило полугода, чтобы избавиться от говора, а одесский прононс остался во мне как краска», — сказал актер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: БОНДАРЕНКО: РАДИКАЛЫ ПРЕВРАТИЛИСЬ В РАКОВУЮ ОПУХОЛЬ УКРАИНЫ.

Родился Юрий Стоянов в Тарутинском районе Одесской области. Этот район был ликвидирован 17 июля 2020 года в рамках административно-территориальной реформы на Украине.