Войти в почту

«Размалеванный фасад АП - это надгробие украинской государственности»: соцсети о нападении на Офис Президента

«В результате массовой акции, которая состоялась вечером 20 марта на улице Банковой, 11 в Киеве, было повреждено административное здание Офиса Президента Украины, ущерб предварительно оценивается в почти 2 млн грн»,- такой комментарий появился на следующий день на официальной странице ОП в соцсетях. Демонстративное нарушение закона на официальном высочайшем уровне признано «массовой акцией». Напомним, так называемые сторонники Стерненко накануне забросали здание Офиса дымовыми шашками, взрывпакетами и петардами, разбили стёкла, пытались поджечь дверь и табличку «Президент Украины», а на фасаде чего только не было: и просто следы краски, и свастика, и надписи «Волю Стерненко», «Аваков чёрт», «лох», и нецензурные выражения. Украинские эксперты были более красноречивыми в своих оценках и прокомментировали события выходных.

«Размалеванный фасад АП - это надгробие украинской государственности»: соцсети о нападении на Офис Президента
© Украина.ру

Главный редактор издания «Страна» Игорь Гужва проанализировал, кому выгодны были уличные перформансы и кто извлечет из них наибольшую выгоду: «По поводу произошедшего вчера погрома на Банковой гуляет много конспирологических версий, что это было, кто за этим стоит, что за сценарий и т.д. Но не будем в этом всем блукать, а посмотрим на вполне очевидные последствия действа.1. В глазах значительной части тусовки, связанной с западными посольствами, дискредитирован Стерненко и его группа поддержки. Теперь им будет несколько сложнее продавливать Зеленского, чтоб тот его освободил. Да и само по себе освобождение этого деятеля после погрома станет самым ярким доказательством того, что "президент-лох". А потому вероятность такого исхода уменьшается. Хотя и не равна нулю.2. В очередной раз дискредитированы националистически-майдановские "активисты". Впрочем, это вряд ли приведет к их глобальной зачистке. Погром, скорее всего, власти повесят на Порошенко (не в уголовном, а в информационном плане), а заодно, возможно, и на "агентов Кремля", еще раз прокрутив тему "Порошенко и Кремль работают в тандеме против Зеленского". У Порошенко, кстати, это понимают, а потому уже дружно открестились от погрома, развивая мысль, что их устроили засланные полицией казачки.3. Зеленскому показали насколько хрупка его власть. Если даже несколько сотен "активистов" могут безнаказанно разгромить его офис. А если захотят — то и во внутрь войдут и усядутся в кресло президента. Если, конечно, полиция не помешает. Но, как показал вчерашний день, может и не помешать. Специально ли была сделана эта "презентация", либо просто так "карты легли" — вопрос отдельный. Но Зеленскому дали возможность подумать — такой ли он "всесильный монарх", каким он себя в последний месяц показывает, карая через СНБО направо и налево? А если придет не несколько сотен "активистов"? А если придут с оружием? А если включатся олигархи и по телеканалам тему поддержат? Много пищи для размышлений после вчерашнего вечера появилось. Какие сделает выводы Зеленский из этого — увидим».

Журналист Дмитрий Василец считает, что картинка на стенах ОП вполне отображает сущность нынешней Украины: «Именно так должен выглядеть вход в Офис Президента в стране, победившей "революции достоинства". Украина, в которой официально славят нацистских коллаборантов УПА, гордятся штрафами за русский язык и убийствами соотечественников на Донбассе, другой быть не может…»

Журналист Сергей Лямец убежден, что шоу продолжает отвлекать от основных проблем в украинской повестке: «Кто и зачем обрисовал Офис президента? А черт его знает. Не верьте ушам своим.Это в Беларуси все более-менее понятно. Есть власть — а есть люди. Есть свои — а есть чужие. И то… А в Украине вообще никогда не понятно, с кем имеешь дело. "Ряженные" — в порядке вещей. Уже давно. Еще до Майдана, а после Майдана — и подавно. Везде какие-то "активисты". "Общественность". То ли гебня, то ли ментовские, то ли просто грантоеды, то ли городские сумасшедшие. Теперь задайте вопрос: зачем вам это показали? Кто вообще такие эти "сторонники Стерненко"? На первый взгляд (на лоха) все выглядит так: — есть сидящий в тюрьме Стерненко— есть люди, которые считают это неправильным— они называют себя "активисты"— это очень плохие хулиганы— или очень приличные парни, у которых накипело— а лучше и то, и другое.Но кто они такие? Соросята? Агенты СБУ? Пацаны, которых менты взяли на крючок? Друзья Ульяны Супрун по Минздраву? Я вот вполне допускаю, что под Офис президента парней прислали. Чтобы они обрисовали стены, побили стекла, измазали все. А журналисты все это сфоткали и показали по центральным каналам, как хулиганы не уважают законно избранную власть или как ставят на место зарвавшуюся коррумпированную власть…Чтобы люди перед экраном возмутились: неправильно это все! Наведите порядок! Нужна твердая рука! Или наоборот, чтобы сказали: "Какие молодцы! Волю Стерненку" Или чтобы отвернулись с криком "Не верю".Все три варианта — по большому счету, одно и то же. Все три означают, что наше внимание взяли и переключили. От насущных проблем. От тарифов, от карантина, от всякой чертовщины. Чтобы мы обсуждали эту бутафорию, А потом засыпали под сериал "Украины" или дебил-шоу на СТБ. Мы как дети, которым показывают на облачко, чтобы вытянуть из кармана конфетку. В такой сценарий я верю гораздо больше, чем в неких "сторонников Стерненко", которые давят на президента Украины. Согласитесь, как прекрасно. Семь лет уже Аваков министр внутренних дел, Семь лет по улицам шляются такие вот "сторонники Стерненко", А ничего с ними сделать не могут.Что ж такое? В СМИ охают и ахают, что Аваков — последний оплот здравомыслия и стабильности. Что если бы не Аваков, то все вообще было бы ужасно. Правда? А может, правда в том, что не может Зеленский уволить акционера? А может, правда в том,что такими вот ситуациями парни сохраняют себе власть? Просто подумайте».

Политолог Константин Бондаренко призывает власти дать произошедшему правовую оценку: «Для меня остается загадкой, почему правоохранительные органы дают возможность неадекватам под радикальными лозунгами громить государственные учреждения. Для меня это было загадкой и в 2014 году, но это уже является частью истории (которая никого ничему не научила). Очень хочется надеяться, что одно из следующих заседаний Совета нацбезопасности и обороны будет посвящено стратегии борьбы с радикалами и «улицей», которые уже давно превратились в одну из главных проблем общества. Хотя признаю: «картинка» для российских СМИ создана замечательная, качественную».

Политолог Андрей Ермолаев призывает Зеленского быть осторожным: «Экспозиция современной украинской "наскальной живописи" таки стала событием. И не только потому что радикалам-художникам дали позабавиться на фасаде Офиса Президента, но прежде всего потому что сам Офис откровенно самоутверждается на этом вандализме. Эти художества должны были быть стерты уже к утру 21 марта, а вандалы — задержаны, организаторы (организации) — обвинены в коллективной ответственности за организацию этой провокации, угрожавшей перерасти в конфликт в центре столицы. Но — нет. Фасад остался на утро раскрашен "во всей красе", эти художества отсняли и отфотографировали все, кому ни лень. Официальные заявления ограничены лишь подсчетом ущерба, задержаний по горячим следам практически нет. И как это все оценивать?Если это бесконтрольность и безнаказанность, — то мы реально сталкиваемся с угрозой "революции вандалов-радикалов", когда вошедшие во вкус "художники" захотят посидеть в креслах в Офисе, в КабМине, парламенте, Генпрокуратуре, да мало ли где еще. И эта воронка беспредела может втягивать самых разных игроков.Если же это — дешевая пьеска по дискредитации самих радикалов и их организаций, то выводы напрашиваются еще более серьезные. Украиной правят с помощью управляемых провокаций? На испуг? С помощью жестких инсталляций "для фото и видео"? И это может нравиться "верхушке"? Но это — опыт полицейских режимов, скатывающихся к личной диктатуре, или, как сейчас модно говорить, — "чужой нарратив" (не словесный, а практический). Потому что после картинок "contemporary art" на зданиях органов власти и снижения доверия к вандалам-радикалам (о чем, видимо, нам радостно сообщат уже через неделю в очередных соцопросах) возникнет соблазн пугнуть и новыми "терактами", "военными катастрофами" и "вооруженными бунтами". А это уже совсем другая история. Даже если об этом не думают "утомленные PR-ом", то об этом думают те, кто умеет пользоваться теневой властью, силой и подковерными решениями. Так рождаются диктатуры. Впрочем, так же они и рушатся, кто — со временем, а кто и — молниеносно».

Журналист Денис Иванеско считает, что президент теряет монополию на силу: «Банковая полагает, что удачно переиграла радикалов Стерненко. Она разрешила им погромить и разукрасить свой офис. Теперь публично никто не станет на сторону вандалов и все гневные возмущения вроде бы ложатся в пиар-копилку Зе. Но нет. Если ты разрешил разгромить свой офис, ты потерял монополию на силу, уважение, и в конечном итоге — власть.Если ты вдобавок не нашел и не наказал виновных, не показал им неотвратимость наказания, то выходит, что правы оказались они. Ты — то самое слово из 3 букв на табличке своего офиса.Тяжело будет объяснить заграничным партнерам, что ты все контролируешь и сам это заварил. И практически невозможно — обывателю».

Адвокат Максим Могильницкий написал, что государство не способно больше защищать своих граждан: «Старательно размазав по физиономиям вчерашний плевок, болтливый монарх и его неуемная свита корчат хорошую мину при плохой игре. Они, мол, выше этого, а потому на выходки распоясавшегося быдла внимания не обращают.Либо нащупывают формулировки, которые помогут убедить паству в том, что вчерашние безобразия — это вам не «святой майдан», либо имел место примитивный договорняк с карманными «патриотами», дабы после выдать это за общественный запрос на «справедливость». Но представим на минутку, что нет. Представим, что насмерть перепуганная власть симулирует аристократичную невозмутимость. А как апелляционной тройке после вчерашнего прикажете объективное решение по Стерненко принимать? Может «невозмутимые» лидеры им чего посоветуют?Если фан-клуб подсудимого может безнаказанно испохабить Офис президента и разве что по щекам того не отхлестать, то к чему следует готовиться судейской тройке в случае вынесения ими «неправильного» решения? Если первое лицо государства не может защитить себя, то и никого другого оно защитить не может. А это значит, что никакого государства больше нет. Размалеванный фасад АП — это надгробие украинской государственности. Ни больше и ни меньше».