Войти в почту

Бондаренко объяснил, почему коалиция для «Слуги народа» не принципиальна

Ранее партийное отделение «Слуги народа» по Киевской области освободило своим решением депутата Александра Дубинского от должности своего председателя, а на следующий день партия обвинила его в неповиновении и нарушении устава, из-за чего было принято решение об исключении нардепа из рядов «Слуги народа».

Бондаренко объяснил, почему коалиция для «Слуги народа» не принципиальна
© Украина.ру

По словам Бондаренко, даже если олигарх Игорь Коломойский попытается вывести остальных своих депутатов (а вывести он может только мажоритарщиков, которых в его группе насчитывается всего порядка 17 человек), это не создаст проблем для «Слуги народа».

Он напомнил, что на протяжении всей украинской независимости 99% всех законодательных актов принимались ситуативным большинством, а не только голосами коалиции. Политолог подчеркнул, что соответствующего требования нет ни в регламенте Верховной Рады, ни в Конституции Украины.

«Так что я думаю, что вопрос функционирования парламента — это не вопрос количества людей, которые голосуют за тот или иной законопроект от коалиции, это вопрос того, насколько коалиция договороспособна и насколько она способна находить компромисс с другими фракциями. Пока что я не вижу угроз для партии "Слуга народа" и монобольшинства», — заявил Бондаренко.

В январе Минфин США ввел санкции против семи граждан Украины, в числе которых оказался Дубинский, а в начале марта госсекретарь США Энтони Блинкен объявил о санкциях в отношении Коломойского.

С полным текстом интервью можно ознакомиться здесь.