Войти в почту

о статье посла Украины в ФРГ

«Вся статья посла Украины в ФРГ — это не более чем циничная спекуляция. Спекуляция на теме Второй мировой войны. Спекуляция на комплексе вины за злодеяния гитлеризма, которую, как я надеюсь, по-прежнему испытывают германские граждане и германские политики. А вот ныне живущий Андрей Мельник, как я подозреваю, никакой вины за свой цинизм за собой не чувствует. И вот это, наверное, самое страшное».

Посол Украины в Берлине Андрей Мельник в ультимативной форме потребовал от страны пребывания «вернуть» Крым. Лично для меня самое удивительное в этой новости состоит в том, что, услышав её, я ни капельки не удивился. Вы удивлены отсутствием у меня удивления? Простите меня за затянувшийся каламбур в стиле «масляное масло», но это совсем не удивительно. Мы все привыкли к тому, что заявления высокопоставленных дипломатов соответствуют хотя бы каким-то формальным внешним логическим критериям. А здесь человек, облечённый высоким званием чрезвычайного и полномочного посла, преподносит нам «на блюдечке с голубой каёмочкой» откровенный абсурд, а я воспринимаю это как должное.

В чём разгадка моего странного поведения? Не мучьте себя, не ломайте голову и не стройте экзотические гипотезы. Разгадка заключена в имени посла. Андрей Мельник — это тот самый украинский «дипломат», который совсем недавно грубо нарушил нормы и правила своей профессии, попытавшись публично отчитать президента страны пребывания. Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в очередной раз заявил о решающем вкладе СССР в победу над нацизмом. А украинский посол счёл эту абсолютно бесспорную мысль оскорблением и обрушил на президента ФРГ поток претензий. Уверен, что теперь вы меня поняли. От деятеля с подобными представлениями и повадками можно ожидать чего угодно, но только не логичного и разумного поведения.

Итак, перехожу к деталям новой выходки Андрея Мельника. Посол Украины опубликовал статью в газете Berliner Zeitung, в которой содержится в том числе и такой пассаж:

«Моральный долг Германии состоит в том, что она должна положить конец нелегальной оккупации Крыма. Этот долг вытекает главным образом из вечной исторической ответственности Германии за нацистскую тиранию, которая привела к смерти 8 млн украинцев».

В этих двух кратких фразах столько всего навалено в одну кучу, что разбирать эту кучу придётся долго и с особой осторожностью. Давайте приступим к этому неприятному, но необходимому занятию. И начать я хочу вот с какой мысли. Я очень рад, что посол Украины в ФРГ Андрей Мельник относится к нацизму резко отрицательно. Дело в том, что в истории Украины наличествуют два известных деятеля с именем Андрей Мельник. Один — это уже знакомый нам представитель нынешнего киевского режима в Берлине. А вот другой Андрей Мельник был одним из лидеров основанной в 1929 году Организации украинских националистов (ОУН).

И вот этот Андрей Мельник после начала Великой Отечественной войны обратился к Гитлеру со следующим посланием: «Украинский народ, многовековая борьба которого за свободу не имеет равных в истории других народов, от всей души поддерживает идеалы Новой Европы. Весь украинский народ жаждет принять участие в реализации этих идеалов... Мы просим, чтобы нам позволили идти плечом к плечу с легионами Европы и нашим освободителем — германским вермахтом, и поэтому мы просим разрешить нам создать украинское военное формирование».

Сын, как известно, не отвечает за своего отца. Ныне действующий посол Украины в ФРГ Андрей Ярославович Мельник никоим образом не несёт ответственности за слова и действия своего тёзки — Андрея Афанасьевича Мельника, который скончался своей смертью в Люксембурге.

Зачем тогда я упомянул о наличии у украинского дипломата известного тёзки? А вот зачем.

Из статьи нашего современника Мельника вытекает, что нынешнее украинское государство, как и его посол в ФРГ, относится к нацизму с предельно возможным отторжением.

Но это слова. А вот факты. На современной Украине лидер ОУН Андрей Мельник относится к числу официально одобряемых «национальных героев». Именем человека, который жаждал вместе с гитлеровскими ордами «бороться за идеалы Новой Европы», названы улицы как минимум в четырёх городах: во Львове, в Ровно, Дрогобыче и Ивано-Франковске. Его «героической деятельности» посвящена специальная мемориальная комната в краеведческом музее во Львовской области. На его родине — в селе Воля Якубова в той же самой Львовской области — Андрею Мельнику поставлен памятник.

Как уроженец города Львова, посол Украины в ФРГ Андрей Мельник не может всего этого не знать. Но почему же он тогда он распинается о «борьбе с нацизмом»? Ведь либо одно, либо другое. Нельзя говорить о своей ненависти к Гитлеру и одновременно героизировать гитлеровских прихвостней. Собственно, на этом можно ставить точку. Да-да, я помню: я собирался анализировать статью дипломатического представителя официального Киева в Берлине долго, нудно и подробно. Но есть ли в этом реальная необходимость? Аргументы нашего современника Андрея Мельника сами рассыпаются под грузом собственной несостоятельности.

Вся статья посла Украины в ФРГ — это не более чем циничная спекуляция. Спекуляция на теме Второй мировой войны. Спекуляция на комплексе вины за злодеяния гитлеризма, которую, как я надеюсь, по-прежнему испытывают германские граждане и германские политики. А вот ныне живущий Андрей Мельник, как я подозреваю, никакой вины за свой цинизм за собой не чувствует. И вот это, наверное, самое страшное.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.