Войти в почту

Цыганкам заплатят за принудительную стерилизацию

Чехия заплатит цыганкам компенсации за принудительную операцию по удалению матки (стерилизацию). Об этом пишет Deutsche Welle со ссылкой на новый законопроект.

Чехия заплатит цыганкам за принудительную стерилизацию
© Reuters

Каждая пострадавшая получит выплату в размере примерно 12 тысяч евро. Этот законопроект в том числе выдвинула член Палаты депутатов парламента и член партии Action of Dissatisfied Citizens (ANO) Хелена Валькова. По ее словам, нижняя палата парламента быстро приняла законопроект: за него проголосовали 77 депутатов из 99.

«Это дает мне надежду на то, что закон может быть принят до [парламентских] выборов (должны состояться в октябре 2021-го — прим. «Лента.ру»)», — подчеркнула Валькова. Она считает, что выплатить компенсации нужно как можно быстрее, потому что многим пострадавшим цыганкам сейчас от 60 до 70 лет.

Как напомнило Deutsche Welle, в период с 1970-х по 1980-е годы тысячи цыганок, живущих на территории Чехии, были насильно стерилизованы. Это происходило даже после распада социалистической Чехословакии.

В сентябре 2020-го миграционные службы США обвинили в стерилизации латиноамериканок. Тогда утверждалось, что мигранток отправляют к гинекологу, который регулярно делает выбор в пользу гистероэктомии.

Lenta.ru: главные новости