Войти в почту

ЕС захотел проложить электрокабель по дну Черного моря в Грузию

Евросоюз изучает возможность прокладки высоковольтного кабеля по дну Черного моря для связи энергосистем Грузии и ЕС, сообщила министр экономики и устойчивого развития республики Натия Турнава.

«Для того, чтобы связать энергетические системы Грузии и Евросоюза, рассматривается возможность прокладки высоковольтного кабеля по дну Черного моря. Всемирный банк уже подтвердил готовность профинансировать технико-экономическое изучение проекта, и мы уже сообщили это нашим друзьям и коллегам», – цитирует ТАСС Турнаву.

С 15 марта Турнава, премьер-министр Ираклий Гарибашвили и вице-премьер, глава МИД Давид Залкалиани проводят в Брюсселе официальные встречи на высоком уровне.

Напомним, ЕС в 2009 году запустил программу «Восточное партнерство» для укрепления связей и «европеизации» шести государств постсоветского пространства – Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украины. После этого ЕС начал вести переговоры с ними для достижения новых соглашений. В 2017 году ЕС объявил о завершении переговоров с Арменией по новому соглашению о всестороннем и продвинутом партнерстве.