Войти в почту

Киев вновь сорвал переговоры по Донбассу - ЛНР

По ее словам, делегация Украины потребовала отключить от видеоконференции общественных экспертов из Луганска и Донецка.

Киев вновь сорвал переговоры по Донбассу - ЛНР
© Украина.ру

«Не добившись от координатора удовлетворения своих безосновательных требований, Украина довела ситуацию до абсурда — потребовала прекращения заседания», — рассказала Ковшарь.

Такое поведение украинской стороны блокирует переговорный процесс и доказывает, что Киев не заинтересован в мирном решении конфликта в Донбассе, добавила представительница ЛНР.

Советник по информационной политике украинской делегации в трехсторонней контактной группе Алексей Арестович заявил, что информация о готовящемся наступлении Украины не соответствует действительности.

По его словам, Киев заинтересован в политико-дипломатическом решении конфликта и не хочет, чтобы мирным гражданам по обе стороны фронта «сыпались снаряды на голову».

С начала февраля украинская армия впервые с июля 2020 года возобновила обстрелы ДНР из орудий калибра 122 мм. Спецмониторинговая миссия ОБСЕ на Украине с начала 2021 года зафиксировала более 2,5 тыс. нарушений режима тишины в Донбассе. При этом руководитель российской делегации Борис Грызлов заявил, что «это не случайные нарушения, это целенаправленные действия, совершенные по приказу украинской власти».