Войти в почту

Демократы и республиканцы раскритиковали решение Пентагона

Представители демократов и республиканцев раскритиковали недавнее решение Пентагона оставить войска Национальной гвардии в комплексе Капитолия еще на два месяца. Об этом сообщает Business Insider.

Демократы и республиканцы раскритиковали решение Пентагона
© Lenta.ru

Данное решение вызывало недовольство среди законодателей обеих партий, отмечает Business Insider. По данным новостного сайта, они задаются вопросом, зачем необходимо дальнейшее сильное военное присутствие, и требуют более подробной информации от полиции Капитолия, которая еще никак не прокомментировала ситуацию.

Так, лидеры комитета Палаты представителей по делам вооруженных сил обеих партий в четверг, 11 марта, призвали к сокращению численности бойцов Нацгвардии, заявив, что они «глубоко обеспокоены» мерами, которые все еще действуют. «Мы не можем игнорировать финансовые затраты, связанные с этим длительным развертыванием, и мы не можем закрывать глаза на то, какое влияние оно вскоре окажет на общую готовность Национальной гвардии», — сказали представители и Республиканской партии США Майк Роджерс и Демократической партии США Адам Смит в совместном заявлении.

Ранее на этой неделе официальные лица Пентагона одобрили просьбу полиции Капитолия оставить около 2300 гвардейцев в столице страны до 23 мая. По данным The Hill, дополнительные два месяца обойдутся в 111 миллионов долларов. В настоящее время Капитолий окружен забором с колючей проволокой, не позволяющим публике входить на территорию комплекса.

6 января протестующие сторонники республиканцев ворвались в здание Капитолия и окружили зал сената. Сенат и палата представителей прервали заседание, на котором планировалось утвердить итоги прошедших выборов президента. В ходе протестов полиция задержала почти 70 участников беспорядков, пять человек погибли. 14 января палата представителей Конгресса США проголосовала за импичмент бывшего президента страны Дональда Трампа в связи с беспорядками в Вашингтоне, однако впоследствии инициатива не набрала достаточного числа голосов, и он был оправдан.

Lenta.ru: главные новости