Войти в почту

Узбекистан подарил Кыргызстану машины скорой помощи

Узбекистан подарил Кыргызстану новые кареты скорой помощи, сообщила пресс-служба кыргызстанского президента Садыра Жапарова. В ходе своего визита он предложил премьер-министру Узбекистана Абдулле Арипову углубить сотрудничество в медицине.

Узбекистан подарил Кыргызстану машины скорой помощи
© Евразия Эксперт

Ташкент подарил Бишкеку 20 новых карет скорой помощи. Церемония осмотра машин прошла во время рабочего визита президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Узбекистан и его встречи с лидером страны Шавкатом Мирзиеевым. Главы государств также посетили инновационный парк «Яшхабад», где побеседовали с руководителями узбекистанских предприятий и ознакомились с новейшими промышленными инновациями.

В ходе своего визита Жапаров также провел встречу с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым. Кыргызстанский лидер высоко оценил успехи фармацевтической отрасли Узбекистана и предложил организовать совместное производство медикаментов. По его мнению, в первую очередь для этого необходимо организовать заседание кыргызско-узбекской межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству.

Кыргызстанский лидер также позитивно отозвался о создании Делового совета Кыргызстана и Узбекистана, который должен стать новой платформой для развития экономической кооперации и партнерства. По его словам, сейчас обоим государствам очень важно реализовать все запланированные проекты и усилить работу по договоренностям, достигнутым правительствами обеих стран.

Напомним, ранее в Кыргызстане открылись построенные Узбекистаном больницы. Они были возведены в Бишкеке и Чуйской области. В церемонии открытия госпиталей приняли участие глава Минздрава Кыргызстана Алымкадыр Бейшеналиев и узбекская делегация во главе с советником премьер-министра Узбекистана Мехриддином Хайриддиновым.

Подробнее о сотрудничестве Узбекистана со странами ЕАЭС читайте в материале «Евразия.Эксперт».