Войти в почту

Эстонский суд отказал в УДО осужденному за шпионаж якобы в пользу России

Тартуский уездный суд отказал в условно-досрочном освобождении (УДО) осужденному за шпионаж якобы в пользу России гражданину Эстонии Илье Тихановскому, сообщила пресс-секретарь суда Анетт Крейтсманн.

В марте 2020 года Тартуский уездный суд также отказал Тихановскому в УДО.

«Суд считает, что освобождение Тихановского не обосновано, поскольку риск повторного совершения им преступления пока нельзя оценить как очень низкий», – передает РИА «Новости» слова Крейтсманн. При этом она отметила, что против освобождения Тихановского не возражали ни Тартуская тюрьма, ни прокуратура.

Суд также отметил, что Тихановский не ходатайствовал о применении к нему добровольного электронного наблюдения, которое позволило бы контролировать и при необходимости ограничивать его действия в случае досрочного освобождения.

Как сообщает портал эстонского телерадиовещания ERR, постановление уездного суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано в апелляционном порядке.

По данным эстонской полиции безопасности (КАПО), Тихановский был задержан 10 декабря 2017 года. Спустя два дня он был арестован. КАПО утверждает, что он работал на Главное разведывательное управление России (ГРУ). Согласно предъявленным подозрениям, в задачи Тихановского входил сбор информации о жизненно важных объектах с точки зрения государственной обороны и функционирования государства. Тартуский уездный суд 3 апреля 2018 года приговорил Тихановского к четырем годам лишения свободы. Об обвинительном приговоре общественности стало известно 10 апреля того же года, когда КАПО презентовала свой очередной ежегодник.

Ранее Тартуский уездный суд приговорил жителя Эстонии Дмитрия Козлова к трем с половиной годам тюрьмы за якобы сотрудничество с ФСБ России.