Войти в почту

Папа Римский Франциск рассказал, что документ с мусульманами готовился в секрете полгода

РИМ, 8 марта. /ТАСС/. Документ "О человеческом братстве во имя мира и мирного сосуществования", подписанный Папой Римским Франциском и верховным имамом старейшего и крупнейшего исламского университета "Аль-Азхар" шейхом Ахмед ат-Тейибом в 2019 году в Абу-Даби, в котором утверждается принцип мирного сосуществования религий и недопущения экстремизма на религиозной почве, долго готовился и держался в секрете. Об этом понтифик рассказал журналистам своего пресс-пула на борту самолета по пути из Ирака, где он завершил в понедельник апостольскую поездку.

"Документ Абу-Даби готовился в секрете в течение шести месяцев, в молитвах и размышлениях. Это стало первым шагом, можно сказать, что теперь последовал второй [встреча с лидером иракских шиитов аятоллой Али ас-Систани] и будут другие, не менее важные по направлению к братству", - сказал понтифик. Он указал, что декларация Абу-Даби должна рассматриваться в сочетании с энцикликой "Все Братья", вышедшей в прошлом году и воодушевленной документом о братстве. "Они идут в одном направлении. Люди - собратья по религии и равные по происхождению. Думаю, что это и вопрос культурной ментальности", - сказал Франциск.

"Наш менталитет меняется, мы, христиане, понимаем, что любовь Христа в братстве, но сколько веков прошло", - указал Папа, напомнив о Варфоломеевской ночи (массовом убийстве протестантов католиками во Франции в ночь на 24 августа 1572 года).

"Иногда надо рисковать, чтобы сделать шаг, - продолжил понтифик. - Некоторые критикуют, что Папа делает шаги против католической доктрины, но эти решения принимаются всегда в молитве, в диалоге, в размышлении, это - не каприз. Эта линия [межрелигиозного диалога] была указана на Втором Ватиканском соборе".

В ходе своего первого в истории папства визита в Ирак Франциск встретился с лидером иракских шиитов великим аятоллой Али ас-Систани. Папа назвал его "мудрым человеком Бога". По отношении к главе католиков ас-Систани проявил большое уважение. "Вы знаете, что он никогда не встает, чтобы кого-то поприветствовать. Со мной он поднялся два раза", - рассказал понтифик. "Мне наша встреча просветила душу", - признался Франциск.

Накануне поездки Папы в Ирак Международный мусульманский форум представил в Москве сделанный по его инициативе перевод энциклики Франциска "Все братья" на русский язык. Ранее Папа Римский выразил признательность за эту работу.