Войти в почту

Киев намерен оштрафовать китайскую фармкомпанию из-за вакцины

Киев собирается оштрафовать китайскую компанию "Лекхим" из-за задержки поставок первой партии вакцины от коронавируса в Украину. Об этом агентству Reuters сообщил замминистра здравоохранения Украины Игорь Иващенко.

Киев оштрафует китайскую компанию из-за вакцины
© Reuters

Отмечается, что "Лекхим" занимается поставками китайской вакцины от COVID-19 компании Sinovac. В рамках договора первая партия препарата должна была поступить в Украину до 6 марта.

"Они не соблюдают заявленные сроки. Будут штрафы, которые указаны в контракте", — подчеркнул Иващенко.

Вместе с тем замминистра не уточнил, в какой форме буду наложены санкции против китайской фирмы, однако, согласно данным Reuters, фирму могут оштрафовать на 0,1% от стоимости за каждый день просрочки.

В самой компании информацию комментировать не стали.

Мадуро заговорил на русском после прививки «Спутником V»

Ранее Верховная рада Украины проголосовала за закон, который предусматривает возможность регистрировать вакцины для использования при условии, если имеются данные об успешном проведении доклинических испытаний, а клинические исследования проводились с разрешения соответствующих компетентных органов США, Великобритании, Швейцарии, Японии, Австралии, Канады, Китая, Израиля, Индии, Мексики, Бразилии или Евросоюза. В этом же документе указывается, что лекарственное средство не должно быть разработано в России.