Войти в почту

Финляндия после локдауна не вернётся к обычной жизни

Премьер-министр страны Санна Марин при этом предупредила, что не стоит ожидать после него возвращения к нормальной жизни. Марин отметила, что жесткие ограничения через три недели локдауна будут сняты только для молодёжи. Учебные заведения вернутся к очному формату обучения после «дистанционки». Также молодым людям разрешат заниматься спортом и другим дополнительным образованием.

Финляндия после локдауна не вернётся к обычной жизни
© Мир новостей

В других же сферах жизни послаблений либо не будет, либо они будут символическими. Рестораны и другие общественные заведения будут обязаны работать с соблюдением всех мер предосторожности, чтобы не допустить роста заболеваний коронавирусом. При этом премьер дала слово, что правительство не допустит банкротства предприятий и выплатит компенсации тем, кто понесет убытки из-за локдауна.

Однако глава финского правительства отметила, что и локдаун может не дать положительных результатов. Если Минздрав зафиксирует ухудшение эпидемиологической ситуации, то в стране может быть введен режим чрезвычайного положения. Прежде всего, будет ограничено передвижение. Марин подчеркнула, что лично она готова к такому развитию событий.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com