Войти в почту

Китайский художник работает над памятником первому президенту СССР

Китайский художник Ай Вэйвэй, проживающий сейчас в Португалии, работает над памятником первому президенту СССР Михаилу Горбачеву. Об этом в четверг сообщило агентство Рейтер.

Китайский художник работает над памятником первому президенту СССР
© Большая Азия

Ай Вэйвэй назвал Горбачева «одним из важнейших мыслителей, визионеров». «По сей день в Китае мы не видим никого похожего на Горбачева. Но если в Китае не произойдет политических реформ, подобных тем, которые инициировал Горбачев, то экономическое развитие Китая ничем хорошим не закончится», — заявил художник.

Ай Вэйвэй рассчитывает, что памятник будет установлен в центре Берлина: в этот город художник переехал из Китая в 2015 году по политическим мотивам.

«Берлин — очень политический город. Горбачев всегда [будет] символичен для людей в поиске свободы», — пояснил создатель монумента, работающий при поддержке берлинского правозащитного фонда «Кино во имя мира» (Cinema for Peace).

Горбачеву 2 марта исполнилось 90 лет. В 1985–1991 годах он занимал пост генерального секретаря ЦК КПСС, а в 1990 году стал первым и последним президентом Советского Союза.

Почти сразу после своего назначения генсеком ЦК КПСС он провозгласил новый курс. Во многие языки мира во время его руководства вошли русские слова «перестройка» и «гласность». Горбачев — лауреат Нобелевской премии мира (1990).