Войти в почту

Госдеп наградил белорусскую оппозиционерку Колесникову за мужество

Член президиума Координационного совета белорусской оппозиции Мария Колесникова стала одним из лауреатов ежегодной награды госсекретаря США за гражданское мужество. Премия International Women of Courage Award была учреждена в 2007 году и присуждается женщинам из разных стран, которые «продемонстрировали исключительное мужество и лидерство в отстаивании мира, справедливости, прав человека, гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин».

Помимо Колесниковой, награду в этом году получат ещё 13 активисток и общественных деятелей, в том числе из Мьянмы, КНР, Ирана, Турции, Венесуэлы. Кроме того, почётная награда присуждена группе из семи женщин из Афганистана, которые при разных обстоятельствах погибли в 2020 году, — сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Госдепартамента.

Церемония вручения пройдёт 8 марта в онлайн-формате. Ожидается, что в мероприятии примут участие госсекретарь США Энтони Блинкен и первая леди страны Джилл Байден.

Колесникову задержали в ночь с 7 на 8 сентября 2020 года. 16 сентября ей предъявили обвинение в публичных призывах к захвату госвласти и насильственному изменению конституционного строя Белоруссии. 12 февраля 2021 года её обвинили ещё в заговоре «с целью захвата государственной власти неконституционным путём» и в создании экстремистского формирования и руководстве им.

Как писал NEWS.ru, Генпрокуратура Белоруссии направила в Литву просьбу об экстрадиции экс-кандидата в президенты республики Светланы Тихановской для привлечения её к уголовной ответственности. Также ведомство направило в Гомельский областной суд уголовное дело в отношении четырёх доверенных лиц Тихановской. По данным следствия, они планировали «организацию массовых беспорядков в Гомеле, захват зданий местных органов управления, назначение своих глав администраций и председателей исполкомов».

21 декабря 2020 года Генпрокуратура завела уголовное дело против неё и других оппозиционеров о создании экстремистского формирования. Кроме того, Следственный комитет Белоруссии обнародовал запись встречи Тихановской с доверенными лицами, которая прошла 5 августа прошлого года. На ней обсуждались планы захвата власти в Гомеле. Позднее пресс-служба Тихановской опровергла планы по насильственному захвату власти.