Войти в почту

Во Львове избили музыкантов из-за русского и призвали насиловать «московских сук»

Во Львове концерт уличных музыкантов на площади Рынок закончился их избиением украинскими националистами. Об этом сообщает «Страна.ua».

Во Львове избили музыкантов из-за русского и призвали насиловать «московских сук»
© Lenta.ru

На музыкантов, которые пели на русском языке, сначала напала активистка Наталья Маркевич. После этого к конфликту подключились праворадикалы из молодежной организации «Сокол», которые избили молодых людей, а их музыкальные инструменты сломали.

Позже активистка опубликовала в социальных сетях фото разбитых музыкальных инструментов, и обратилась к своим подписчикам. Она призвала к насилию по отношению к «московским сукам».

«Может вы видели предыдущую сторис... Вы не представляете, но за прошлый день это самая лучшая новость. Я пришла, открываю Instagram, как бальзам на душу! Это должно происходить не только во Львове, а в любом городе (...) Таких тварей нужно гнать, они не понимают по-человечески», — написала защитница украинского языка.

На Украине участились конфликты из-за использования русского языка, после того как 16 января сфера обслуживания перешла на украинский. Громкий скандал разразился в одной из школ Днепра на уроке патриотического воспитания из-за военных, которые разговаривали на русском. В Киеве по той же причине произошла поножовщина в кафе. По всей стране также фиксируются случаи увольнений сотрудников предприятий сферы услуг из-за незнания украинского.

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень заявил, что за первый месяц он получил более 600 жалоб на сограждан из-за использования русского языка.

16 июля 2019 года на Украине вступил в силу закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», разработанный правительством пятого президента страны Петра Порошенко. Согласно документу, украинский язык стал обязательным для органов государственной власти и местного самоуправления, учебных заведений, больниц и сферы обслуживания.

Lenta.ru: главные новости