Войти в почту

СМИ раскрыли имена членов группы Коломойского в Раде

Отмечается, что так называемая группа Коломойского собиралась вокруг нескольких кураторов, каждый из которых отвечал за выборы в своем регионе.

СМИ раскрыли имена членов группы Коломойского в Раде
© Украина.ру

Кураторами, по данным издания, являются давний бизнес-партнер и друг Коломойского Игорь Палица, который отвечал за выборы на мажоритарке в Волынской и Ивано-Франковской областях. За выборы по мажоритарному округу в Днепропетровской области отвечал соратник олигарха Святослав Олейник. В Полтавской области выборы курировал кременчугский бизнесмен Юрий Шаповалов, а в Киевской области и Киеве — скандальный нардеп Александр Дубинский.

В издании отметили, что Коломойскому удалось провести в Раду достаточно большую группу, которая может посоревноваться со всеми оппозиционными фракциями, кроме, разве что, ОПЗЖ.

Так, в список вошли такие депутаты, как Максим Бужанский, Ольга Василевская-Смаглюк, Алексей Мовчан, Кирилл Нестеренко, а также попавшийся на переписке с проституткой в Раде депутат Богдан Яременко и многие другие.

Издание также отмечает, что еще два человека, близких к Коломойскому, вошли в Раду по спискам «Слуги народа». Речь идет о бывшем гендиректоре принадлежащего Коломойскому телеканала «1+1» Александре Ткаченко, а также бывшем гендиректоре «УНИАН» Артеме Ковалеве, который ранее занимал должность финдиректора всего диджиталсегмента холдинга «1+1».