Войти в почту

Украинского офицера раскритиковали за защиту русского языка

Военнослужащая украинских ВС по имени Юлия опубликовала на своей странице в TikTok видео, в котором музыкальное сопровождение было на русском языке. В субтитрах ролика говорилось, что "не каждый, кто говорит на русском, является врагом Украины. И не каждый, кто надевает вышиванку, является ее патриотом".

Видео раскритиковал участник Операции Объединенных сил (ООС) Александр Гром. В своем аккаунте Facebook он отметил, что девушка является офицером подразделения морально-психологического обеспечения. По его словам, на нее наложили дисциплинарное взыскание, но проблему в целом это не решит, уверен Гром. Его поддержал и офицер Анатолий Штерн, а некоторые комментаторы призвали уволить девушку из рядов ВС.

В последнее время на Украине участились бытовые конфликты из-за русского языка после того, как власти выпустили закон о переходе на украинский сферы обслуживания. Ранее стало известно, что в одном из кафе Днепра уволили официантку, которая не знала украинского языка и назвала город русским. Позже ученик 11-го класса Михаил Пономаренко сорвал урок патриотического воспитания из-за разговора с украинскими военными на русском языке. В конце февраля главный тренер ФК "Львов" Виталий Шумский заработал желтую карточку за препирательства с судьей на украинском языке.