Войти в почту

Вучич оценил возможность введения в Сербии режима чрезвычайного положения

Несмотря на заметный рост заболеваемости коронавирусом, Сербия не близка к введению режима чрезвычайного положения и установлению комендантского часа. Об этом во вторник заявил президент республики Александар Вучич, сообщает сербское информационное агентство Tanjug.

Вучич оценил возможность введения в Сербии режима чрезвычайного положения
© Парламентская газета

Сербский лидер также анонсировал строительство в стране новой COVID-больницы.

«Я обращусь в премьер-министру Ане Брнабич и министру финансов с просьбой организовать строительство ещё одной COVID-больницы на севере Сербии, возле города Нови-Сад», — отметил Вучич в ходе совместной пресс-конференции с руководством Боснии и Герцеговины в Сараево.

Президент подчеркнул, что благодаря массовой вакцинации граждан, темпы роста заболеваемости коронавирусом в республике не такие высокие, как это было в ноябре и декабре прошлого года во время предыдущего пика.

При этом он призвал сограждан быть более дисциплинированными и соблюдать предписанные эпидемиологические меры.

«Доктора полностью правы, когда говорят, что граждане не соблюдают меры. Мы ведём себя безответственно, но люди сыты этим. Им необходимо какое-то решение. Они хотят и должны работать. Наша экономика должна работать», — констатировал Вучич.

Накануне, 1 марта республиканский кризисный штаб по борьбе с эпидемией коронавируса дал рекомендацию о введении в стране чрезвычайного положения и комендантского часа. По мнению специалистов, только такие радикальные меры приведут к сокращению количества контактов и снижению уровня заболеваемости. Окончательное решение в ближайшие несколько дней примет правительство Сербии.