Войти в почту

«Неправильно доложили о ситуации». Пресс-секретарь Пашиняна объяснила его заявление об «Искандерах»

Премьер-министр Армении Никол Пашинян считает, что ему неправильно доложили насчет применения ракет российского производства «Искандер» в Нагорном Карабахе, сообщила пресс-секретарь главы армянского кабмина Мане Геворкян.

«Неправильно доложили о ситуации». Пресс-секретарь Пашиняна объяснила его заявление об «Искандерах»
© BFM.RU

«В результате сравнения имеющихся фактов и сведений премьер-министр пришел к заключению, что ему неправильно доложили о данной ситуации. Заявление Пашиняна не имеет никакого отношения к содержанию и качеству армяно-российских союзнических отношений в сфере военного и военно-промышленного сотрудничества», — отметила пресс-секретарь Пашиняна.

В Кремле уже ответили на заявление армянской стороны. «Очень важно, что правда в этом вопросе восстановлена», — сказал Дмитрий Песков.

Очередной политический кризис разгорелся в Армении после слов Пашиняна о российских «Искандерах». Совбез Армении призвал президента страны подписать указ об увольнении начальника Генштаба. Об этом ходатайствовал Пашинян. Президент Армении и глава Генштаба были уведомлены о заседании Совбеза, но решили не принимать в нем участие. Ситуацию комментирует политический обозреватель Eurasia Daily в Ереване Аршалуйс Мгдесян.

— Руководство армии выступило против Пашиняна, и правительство потребовало их отставки. Если не будет найдено политическое решение в виде соглашения со всеми сторонами о проведении досрочных выборов, то институциональный кризис углубится. Дело не в том, что будут выходить сотни тысяч людей на улицу, на улицах достаточно мало народу, просто мы имеем дело с ослабленной оппозицией и слабой властью, их конфликтом, вместе с этим достаточно слабую государственную систему.

— Как бы вы оценили заявление Пашиняна по поводу «Искандеров»? Сначала он сказал одно, потом поменял свое мнение, сказал другое. О чем это говорит?

— Видимо, заявление российской стороны подействовало на армянские власти, и они решили откорректировать свое заявление. Сначала Пашинян высказался так, исходя из внутриполитических соображений, отвечая экс-президенту Сержу Саргсяну, своему оппоненту, тем самым также создал проблему в отношениях с Россией, наверное, не считая, что это может такой конфликт создать. После этого в заявлении отмечается, что они поговорили также с Путиным на этот счет, было заявление Минобороны России, видимо, поняли, что это достаточно громкое высказывание для РФ, поэтому сделали обратное заявление, сказали, что было неправильно доложено.

Утром 1 марта противники премьер-министра Армении Никола Пашиняна проникли в здание правительства, где находится несколько министерств. Протестующие провели акцию в фойе на первом этаже с требованием отставки премьера. Затем оппозиционные демонстранты ворвались в префектуру центрального района Еревана. О происходящем в городе рассказывает журналист из Еревана Ашот Газазян.

Ашот Газазян журналист «Несколько десятков человек проникли в одно из правительственных зданий, оно находится в 8-10 метрах от главного здания правительства, где располагается резиденция премьер-министра. Полиция попыталась не допустить людей в здание, но они прорвались и призывали сотрудников министерств не принимать участие в митинге Пашиняна, не выводить туда чиновников, присоединиться к борьбе оппозиции за отставку Никола Пашиняна. В этом здании находится министерство здравоохранения, министерство окружающей среды, труда и социальных вопросов, Национальный статистический комитет и министерство диаспоры. Сейчас они оттуда уже вышли, полиция задержала несколько зачинщиков этого прорыва».

После короткого набега на правительственный корпус в Ереване полиция усилила его охрану. В столице Армении продолжается митинг оппозиции на перекрытом третьи сутки проспекте Баграмяна. На площади Республики, где расположено здание правительства, 1 марта должен пройти митинг сторонников Пашиняна.

Вооруженные силы Армении 25 февраля потребовали отставки Пашиняна, который расценил это как попытку переворота и призвал своих сторонников выйти на улицы. Тем временем оппозиция возвела баррикады и разбила палаточный лагерь возле парламента. Руководство Минобороны Армении потребовало не вовлекать военных в политические процессы.