Войти в почту

Краеведы нашли на Вознесенском кладбище собачьи будки и мусор

- Выехали сюда проверить и проинспектировать – пришли слухи, что гаражи начали вывозить самостоятельно, - рассказывают авторы инстаграм-аккаунта @amurotgoloski.
Краеведы нашли на Вознесенском кладбище собачьи будки и мусор
© 2x2.su

Краеведам удалось обнаружить два вывезенных с кладбища гаража – точнее, пустые места, на которых они ранее находились. Судя по не успевшей покрыться снегом земле, одну из конструкций вывезли совсем недавно. А вот когда вывезли второй гараж, сказать уже труднее.

Отдельное внимание авторы инстаграм-аккаунта обратили на мусор и запущенность на Вознесенском кладбище. На территории обнаружились сброшенные в кучу пакеты с отходами, а также импровизированные лежанки и будки для собак сделанные из мягкой мебели.

- Здесь прямо собачьи хоромы, - заметил автор видео. – Надеюсь, что люди здесь не живут. Это часть кладбища и здесь, в том числе, могут быть памятники. Вот почему так важно привести всё в порядок – здесь всё сошлось: кони и люди, могилы и собаки.

Напомним, на состояние Вознесенского кладбища амурчане обратили внимание ещё в прошлом году. По словам краеведа Евгения Литуса, оно находится в худшем состоянии, по сравнению с другими кладбищами Благовещенска.

Главные проблемы кладбища – мусор и незаконно установленные гаражи. Гаражи обещали убрать ещё летом прошлого года: на конструкции собирались повесить предписания о добровольном демонтаже в срок до 31 июля, а в августе вывезти те, что останутся. Однако затея по неизвестным причинам не увенчалась успехом.

Наконец, в середине февраля 2021 года мэрия анонсировала масштабную программу по очищению Благовещенска от незаконно установленных гаражей. В плане по вывозу также указана территорию Вознесенского кладбища.