Войти в почту

Ирак начнёт выплату задолженности перед Ираном

Багдад устранил экономические препятствия и в скором времен начнет выплату задолженности перед Тегераном. Об этом заявил в субботу глава МИД Ирака

Ирак начнёт выплату задолженности перед Ираном
© Большая Азия

Фуад Хусейн

в ходе прошедших в иранской столице переговоров с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана

Али Шамхани

.

«Благодаря постоянным усилиям финансового и банковского секторов и экономических институтов Ирака и Ирана были устранены некоторые важные препятствия, и в скором времени на основе согласованных между двумя странами механизмов начнется выплата задолженности», — цитирует иракского дипломата агентство Тасним. По словам

Фуада Хусейна

, «стабильность является основой экономического развития, и для Ирака, который многие годы был занят борьбой с терроризмом, достижение безопасности является приоритетной задачей».

В свою очередь,

Али Шамхани

отметил «необходимость сотрудничества государств региона ради снижения напряженности». «Иран и другие страны, выступающие против экстремизма, не позволят террористам вновь укрепиться в регионе», — сказал он.

В конце декабря 2020 года официальный представитель Министерства энергетики Ирака заявлял, что задолженность иракской стороны перед Ираном за экспорт электроэнергии и газа составляет около 2,7 млрд долларов США.

Нынешний визит

Фуада Хусейна

стал второй поездкой главы МИД Ирака в Иран за месяц. 3 февраля иракский дипломат приехал в Тегеран и провел встречи с

Али Шамхани

, министром иностранных дел Ирана

Мохаммадом Джавадом Зарифом

и президентом страны

Хасаном Роухани

.