Войти в почту

Внимание, птичка: в Беларуси прошел чемпионат по фотобердингу

Голуби, синицы и снегири попали в объектив любителей-орнитологов. В Беларуси прошел чемпионат страны по фотобердингу, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Ольга Баранова.

Чтобы сделать удачный кадр, приходится пробираться через кусты. Главное – не спугнуть птицу. Ольга и Наталья – опытные бердвочеры. 40 видов пернатых за одну прогулку – это их рекорд.

«Птицы дают спокойствие, дают выдержку. Это своеобразная психотерапия и релаксация», – рассказала бердвочер Ольга Губаревич.

Бинокль, фотоаппарат, кроме них в наборе фотоохотника – еще и резиновые сапоги. Чемпионат планировали зимний, но за пару дней от снега почти ничего не осталось. Весна совсем близко, поэтому вернулись первые перелетные птицы. Замечены серые гуси, чибисы и даже полевые жаворонки. Орнитологи говорят, что из Южной Африки на родину летят и белые аисты.

Места общего сбора нет, да и маршрут каждый выбирает сам. На прогулку – шесть часов. Побеждает тот, кто поймает в объектив больше пернатых. Но одними голубями и воробьями не обойдешься. Нужны снимки разных видов.

«За всю историю чемпионатом были интересные истории, когда находили новые виды для территории Минска. Вот помню в 2015 году участники сфотографировали редкую чайку – черноголовый хохотун. Это была первая регистрация для города Минска»», – рассказал специалист по природоохранным вопросам общественной организации «Охрана птиц Беларуси» Семен Левый.

Некоторых определяют сходу, некоторых проверяют по справочнику. Ведь жюри оценивает больше не само фото, а верно ли указан вид. Ирина Вениаминовна на пернатых «охотиться» со своими учениками. Преподает в школе кружок орнитологии. Маршрут разрабатывали тщательно.

«На проспекте Победителей – городская орнитофауна, на Комсомольском озере – лесные птицы и водоплавающие. А здесь на окраине другие водоплавающие птицы. К примеру, дети заметили лысуху, два вида чаек», – отметила бердвочер Ирина Бирина-Павлова.

В Беларуси больше 300 видов птиц. На зимовку остается каждый третий. Орнитологи говорят: птицы не так уж и боятся морозов. Главное – корм. В этом году на юго-западе страны зимовали не только лебеди, видели гусей и цапель.

«Хочу сфотографировать обыкновенного козодоя. Чтобы его увидеть, надо хорошо в лесу смотреть, он может замаскироваться под трухлявенькое дерево», – рассказал ученик школы № 137 имени Петра Машерова г. Минска Даниил Жук.

Пока сообщество бердвочеров в Беларуси небольшое – всего несколько сотен человек. Зачастую именно они регистрируют новых обитателей орнитофауны. Говорят, заметить их не так сложно. Главное – почаще смотреть на природу вокруг.