Войти в почту

Блинкен: США настроены на то, чтобы рекалибровать отношения с Саудовской Аравией

ВАШИНГТОН, 27 февраля. /ТАСС/. Соединенные Штаты считают важными отношения с Саудовской Аравией и настроены на их рекалибровку, а не на разрушение. Об этом заявил в пятницу журналистам госсекретарь Энтони Блинкен.

"В более широком смысле отношения с Саудовской Аравией важны, у нас значительные продолжающиеся интересы, мы остаемся привержены обеспечению защиты королевства, - сказал Блинкен. - Но мы также хотим быть уверены (об этом говорил президент Джо Байден) в том, что отношения лучше отражают наши интересы и ценности. То, что мы сделали (введение санкций против ряда подданных Саудовской Аравии) направлено не на разрушение отношений, а на рекалибровку".

Новая американская администрация намерена перейти к поставкам Саудовской Аравии в основном оборонительных систем оружия и военной техники США, отметил Блинкен.

"Мы пересматриваем эти сделки по продаже оружия. Добиваемся того, чтобы в перспективе то, что мы поставляем, шло на оборону королевства, а не на пользу его способности вести наступательные операции", - заявил руководитель внешнеполитического ведомства США.

Кроме того, подчеркнул он, исполнительная ветвь власти в Вашингтоне будет тесно консультироваться относительно целесообразности дальнейших поставок вооружений Эр-Рияду с Конгрессом США. "И другой очень важный момент здесь: двигаясь вперед, мы будем делать это (осуществлять такие поставки), полностью консультируясь с Конгрессом. Мы от этого в прошлом ушли", - сказал Блинкен.