Войти в почту

5 политиков, смерть которых могла быть инсценирована

Больше важного и интересного на нашем YouTube-канале!

5 политиков, смерть которых могла быть инсценирована
© СОК.медиа

Принцесса Диана, Линкольн и Гитлер — государственные деятели, имена которых навеки вписаны в историю. Одни любили их, а другие ненавидели. Но связывает этих личностей еще и то, что обстоятельства их гибели до сих пор вызывают массу вопросов.

Александр I

Ученые считают, что Александр I не умер от тифа в 1825 году, когда ему было 47 лет, а прожил до глубокой старости. Вместо царя тогда похоронили похожего на него фельдъегеря Маскова. Мужчина умер в то время, когда Александр I уже болел. Церемонию прощания с ним провели на первый день, а не на третий, как положено по христианскому обычаю. К тому же, хоронили Маскова в закрытом гробу. Поэтому впоследствии его тело могли выдать за усопшего Александра I.

Сам же император воспользовался моментом и покинул дворец. Он не раз говорил своим приближенным об усталости от политики и о том, что мечтает провести остаток жизни вдали от замковых стен. Инсценировку гибели Александра I подтверждают нестыковки в документах о вскрытии и описания симптомов болезни царя, которые противоречат официальному диагнозу. Вдобавок в 1936 году жандармами в Пермской губернии был задержан странный старик по имени Федор Кузьмич. Но документов, подтверждающих личность, при нем не было. Подозрения вызвала также белая породистая лошадь, впряженная в телегу старца. Обычный крестьянин не смог бы себе такую позволить. Не найдя больше к чему прицепиться, жандармы отпустили старика.

В последующие годы Кузьмича видели в разных деревнях, в которые он приезжал, чтобы поговорить с жителями о Священном Писании и передать детям свои знания. Однажды его встретил казак Березин, служивший когда-то при Александре I. Мужчина уверял, что Кузьмич удивительным образом похож на императора. У него тот же цвет глаз, походка и жесты. Предположения казака подтвердил и священник Иоанн Александровский, которому неоднократно приходилось встречаться с императором в Петербурге. Жители сел также вспоминали, что Кузьмич часто им рассказывал о войне 1812 года и хорошо знал французский язык. Федор прожил монахом-отшельником долгую жизнь. Умер он в 1864 году. Перед смертью старец расплакался, когда ему задали вопрос — действительно ли он был императором. Кузьмич произнес: «Нет тайны, которая не открылась».

Читайте также: Дом Романовых. Кто является наследником имперской династии?

Авраам Линкольн

16-й президент Америки Авраам Линкольн мог подстроить свое убийство, чтобы не стать жертвой недовольных его политикой людей. Поэтому за несколько дней до смерти он стал рассказывать близким о том, что видел себя в катафалке, готовя их к предстоящим событиям.

14 апреля 1865 года Линкольн вместе с супругой отправился в театр Форда на комедийный спектакль под названием «Наш американский кузен». За тем, что происходило на сцене, он наблюдал из президентской ложи. Вдруг за его спиной появилась тень мужчины, который тайно пробрался в VIP-зону. Он выстрелил в Линкольна со словами: «Такова участь тиранов». В ложе началась паника. Раненого президента перенесли в другое место, где его могли осмотреть медики. На следующий день после спектакля страну шокировала новость о смерти 56-летнего Авраама Линкольна. Позже охранник президента вспоминал, что перед походом в театр глава государства попрощался с ним так, будто видит его в последний раз. Это в очередной раз доказывает, что Линкольн знал о готовящемся покушении.

Адольф Гитлер

Адольф Гитлер вовсе не застрелился в окруженном советскими властями Берлине, а бежал в Аргентину, где прожил до глубокой старости в роскошном особняке под покровительством друга-диктатора Хуана Перона. Вместо фюрера был найден и кремирован труп его двойника. Однако официальная версия гласит, что лидер нацистов вместе с супругой Евой Браун 30 апреля 1945 года забаррикадировался в своем бункере. Перед тем, как за парой закрылась тяжелая дверь, Гитлер написал завещание, попрощался со своими помощниками и секретарями. Вскоре в бункере прогремели выстрелы. Соратники фюрера якобы обнаружили на полу комнаты два трупа, завернули их в одеяло и вынесли в сад для кремации, как велел в завещании Гитлер.

Когда советские солдаты попали в фюрербункер, они нашли лишь обгоревшие кости лидера нацистов. По уцелевшей челюсти и рентгеновским снимкам, хранившимся у личного стоматолога Гитлера, они пришли к выводу, что погибшим является именно фюрер. Экспертиза ДНК тогда не была проведена. Стоматолог, который был верным соратником Гитлера, мог легко подделать документы и снимки.

Читайте также: Гарегин Нжде — национальный герой Армении или тайный агент Гитлера?

Принцесса Диана

Автокатастрофа, в которой погибла принцесса Диана, могла быть спланирована британскими спецслужбами, чтобы прекратить скандалы вокруг монаршей семьи из-за нового романа принцессы. Сотрудники МИ-6 вывезли принцессу из страны под чужим именем, чтобы она устраивала свою личную жизнь вдали от королевского дворца.

В разбитой машине в день гибели Дианы находилась другая белокурая женщина. Она и была похоронена в закрытом гробу. Поэтому не сохранилось никаких посмертных снимков Дианы. Принцесса Уэльская все эти годы спокойно жила в Америке и поддерживала отношения с детьми. Она даже тайно приезжала на свадьбу сына Уильяма. Журналистам удалось тогда заснять женщину в инвалидном кресле, похожую на Диану. Но опубликованное фото быстро исчезло из СМИ.

Джон Стоунхаус

1970-е годы для британского министра Джона Стоунхауса были не самыми удачными. Он лишился министерского кресла, а потом влез в долги из-за своей предпринимательской деятельности. Чтобы избавиться от тяжелого груза, Джон решил инсценировать собственную смерть. Сначала он перевел 20 тыс. долларов в новозеландский банк, чтобы иметь запас средств на некоторое время. В ноябре 1974 года экс-министр оставил вещи на пляже в Майами, чтобы имитировать утопление или нападение акулы. Используя поддельные документы, Стоунхаус с любовницей добрался до Австралии. Но его афера вскоре раскрылась. Полиция выследила Джона и арестовала. Он был осужден на 7 лет, но вышел на свободу раньше из-за ухудшения состояния здоровья.

Читайте также: Политик в галошах. Чем еще запомнился Михаил Суслов?

Больше интересных статей в нашем Telegram! Подпишись, чтобы ничего не пропустить!