Войти в почту

Наследие города: какие памятники в Екатеринбурге стоило бы восстановить?

В эти дни в Москве начинается голосование по вопросу установки памятника на Лубянской площади. Общественная палата города вынесла на рассмотрение два варианта — Александр Невский и Феликс Дзержинский. Тема восстановления монументов оказалась злободневной и вызвала не только в Москве, но и в целом в российском экспертном сообществе активные обсуждения. В Екатеринбурге последней резонансной темой вокруг памятников стало возвращение Краснознамённой группы на Плотинку. Однако ставить её на своё историческое место на Плотинке власти города пока не намерены. Корреспонденты ИА «Уральский меридиан» решили узнать, какие памятники, по мнению екатеринбуржцев и историков, стоило бы восстановить в столице Среднего Урала.

Наследие города: какие памятники в Екатеринбурге стоило бы восстановить?
© Уральский меридиан

1. Памятник герою-пионеру Павлику Морозову

Памятник герою-пионеру Павлику Морозову был установлен 2 ноября 1957 года на территории одноимённого парка в честь советского школьника, который стал символом борьбы с кулачеством. В период перестройки из-за неоднозначной оценки его поступка некоторые памятники Павлику Морозову, установленные в СССР, были снесены, в том числе и в Свердловске.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

2. Фонтан «Мальчик с рыбой» на Вознесенской горке

Фонтан был установлен на площади перед зданием Вознесенской церкви в связи с предстоящим открытием Свердловского дворца пионеров в 1937 году. Был объявлен конкурс работ, и выиграл его Андрей Кикин. Он вылепил скульптуру мальчика, державшего в руках огромную рыбу, со своего девятилетнего сына Даля. В центре бронзовой группы находился сам мальчик, а по периметру сидели 8 лягушек. Из-за повторного освящения Вознесенской церкви фонтан сочли неуместным и в 1984 году его демонтировали.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

3. Памятник Екатерине Первой

В 1886 году на территории Плотинного сквера появились первые памятники-бюсты первым русским императорам в Екатеринбурге — Петре Первому и Екатерине Первой. Возле бюста Петра высаживались белые махровые астры, а возле Екатерины – белые петуньи. Памятники отстояли в этом месте до 1917 года. Затем, по одной из версий, солдаты, бегущие с фронта Первой мировой войны, утопили бюсты под плотиной. После распада СССР памятник Петру I был восстановлен по фотографиям. Бюст Екатерины так больше и не появился на улицах города.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

4. «Девушка с веслом» на набережной городского пруда

В Свердловске в 1930-е годы набережную городского пруда начали переустраивать на манер петербургских. Берега отделали гранитом, ключевые места украсили гипсовыми фигурами. «Девушка с веслом» является общим названием постаментов, выполненных в разное время скульпторами Иваном Шадром и Ромуальдом Иодко.

5. Барельеф Иосифа Сталина на Окружном доме офицеров

Барельеф Иосифа Сталина располагался на фронтоне башни ОДО, прямо под колоннадой. В 1963 году в Свердловск должен был приехать главный развенчатель культа личности Никита Хрущёв, поэтому барельеф Сталина закрыли ящиком из фанеры. В результате он был закрыт от глаз горожан вплоть до 1990-х годов, пока не был полностью демонтирован. Где сейчас находится снятый барельеф, неизвестно.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

6. Бюст Карла Маркса на Вознесенской площади

В 1919 году Вознесенская площадь получила название площади Народной мести из-за расстрела императорской семьи. В 1920 году туда перенесли бюст Карла Маркса, который простоял там лишь до начала 1930-х годов. Из-за низкого качества исполнения памятник оказался недолговечным.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

7. Краснознамённая группа на Плотинке

В 1973 году Свердловск был награжден Орденом Ленина за большие революционные и трудовые заслуги жителей, значительный вклад в «обеспечение разгрома немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне» и деятельность по созданию материально-технической базы коммунизма. Награду решили увековечить созданием Краснознамённой группы. В мае 1974 года её установили на Плотинке. Демонтировали группу в 2013 году, поставив вместо неё часы, которые отсчитывали время до Олимпиады в Сочи в 2014 году. Сейчас местные жители требуют вернуть памятник на свое место.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Мы спросили экспертов, что они думают по поводу идеи восстановления перечисленных нами памятников в Екатеринбурге. По словам историков, сейчас в этом нет никакой необходимости.

«Я бы не стала восстанавливать ни один памятник. Их появление и снос были обусловлены историческими обстоятельствами. Мне кажется старые памятники нужно оставить историкам и экскурсоводам, а нам, живущим в 21 веке, идти вперед. Искать свое самовыражение в каких-то новых образах. Что касается старых памятников, которых уже нет, возможно, их стоит реконструировать за счет не нарушающих ландшафт технологий — VR или иных. Мне кажется городу не хватает нового языка для самовыражения, у Екатеринбурга есть фестивали уличного искусства, но там художники не работают со скульптурой. Нам нужны шедевры мирового уровня на улицах. Пример такого развития может дать, например, Барселона», — поделилась с корреспондентами ИА «Уральский меридиан» историк, гид Татьяна Мосунова. «Я считаю, что такой проблемы, как восстановление памятников, в нашем городе нет. Проблема для Екатеринбурга надуманная. Что касается Краснознамённой группы, то это вообще не памятник, это был фон для ордена Ленина, и никакого самостоятельного значения он не имеет. Сейчас есть множество других, более важных, по моему мнению, вопросов, требующих рассмотрения и решения: перенос из центра города в другое место памятников советского времени — символов советского тоталитарного государства (Ленину, Свердлову и др.), переименование улиц, носящих имена террористов и террористических организаций (Халтурина, Войкова, Народной воли, Боевых дружин и т.д.) — этот список можно продолжать, но это предмет для отдельного разговора», — отметил агентству историк Алексей Мосин.

А какие, по вашему мнению, памятники в Екатеринбурге стоило бы восстановить? Пишите в комментариях под материалом, почему.

Какой (какие) памятники в Екатеринбурге стоило бы восстановить? Памятник герою-пионеру Павлику Морозову 0% Фонтан "Мальчик с рыбой" 0% Памятник Екатерине Первой 0% "Девушка с веслом" 100% Барельеф Иосифа Сталина 0% Бюст Карла Маркса 0% Краснознамённая группа 0% Ничего восстанавливать не нужно 0% Проголосовало: 1

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»