Войти в почту

Стало известно о появлении «нового бен Ладена»

У «Аль-Каиды» (запрещенная в России террористическая организация) появился новый главарь по кличке Меч возмездия. При нем организация может вновь стать столь же опасной, как при Усаме бен Ладене, сообщает Daily Mail.

Стало известно о появлении «нового бен Ладена»
© Lenta.ru

Издание отмечает, что преемник бен Ладена, Айман аз-Завахири, по слухам, скончался в конце прошлого года. Сообщается, что новым главарем стал Сейф аль-Адель. В настоящий момент он скрывается в Иране. В прошлом аль-Адель служил в вооруженных силах Египта, а издание называет его «блестящим и беспощадным стратегом».

Новый главарь состоял в группировке на протяжении почти 30 лет. США разыскивают аль-Аделя за взрывы американских посольств в Танзании и Кении и предлагают вознаграждение в размере десяти миллионов долларов за информацию о нем.

В начале февраля сообщалось, что главаря отделения «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове Халида Батарфи взяли живым в результате операции в городе Эль-Гайда в Йемене. Отмечалось, что это первый случай, когда крупный лидер организации — «эмир» одного из ее отделений — попал в плен.

Lenta.ru: главные новости