Войти в почту

Власти ЮАР выделят более 10 млрд рандов на закупку вакцины от коронавируса

Министр финансов ЮАР Тито Мбовени заявил, что правительство ЮАР собирается выделить более 10 миллиардов рандов ($0,68 млрд) на закупку вакцины от коронавирусной инфекции. По его мнению, полностью победить вирус удастся в течение двух лет.

Власти ЮАР выделят более 10 млрд рандов на закупку вакцины от коронавируса
© ТВ БРИКС

Выступая в парламенте с речью по вопросам распределения бюджета, Мбовени объявил, что на программу вакцинации также будут выделены дополнительные средства.

«Мы увеличиваем резерв на случай непредвиденных обстоятельств с 5 до 12 миллиардов рандов, чтобы обеспечить дальнейшую закупку вакцин и покрытие других чрезвычайных ситуаций»

, – сообщил министр. Он отметил, что уровень государственного долга продолжает стремительно расти, но в ближайшие годы он будет стабилизирован.

По мнению Мбовени, 2021-й принесет положительные изменения – в текущем году экономика улучшится и вырастет на 3,3% после сокращения более чем на 7% в прошлом году. Руководитель Школы экономических и деловых наук Университета Витватерсранда, Дженни Россоу подтвердила, что прогнозируемый экономический рост «реалистичен».

Ранее tvbrics.com писал о том, как введение

«сухого закона»

сказалось на ВВП ЮАР. В 2020 году в стране трижды запрещали продажу алкоголя и табачной продукции. Мера была принята для того, чтобы предотвратить рост случаев домашнего насилия и автомобильного вождения в нетрезвом виде. Таким образом правительство ЮАР поставило под угрозу экономические показатели в секторе производства алкогольной продукции.