Войти в почту

Си Женьхуа стал новым послом Китая по вопросам климат-кризиса

В Министерстве экологии и окружающей среды Китая сообщили, что Си Женьхуа

Си Женьхуа стал новым послом Китая по вопросам климат-кризиса
© +1

назначен новым спецпредставителем

КНР по вопросам климат-кризиса. Ранее чиновник был главным дипломатом Китая при организации климатических саммитов в Копенгагене и Париже (где и было принято Парижское соглашение по климату). В ноябре в США объявили, что первым в истории страны спецпредставителем по вопросам климата

станет Джон Керри

, который также играл ключевую роль в создании Парижского соглашения.

Издание Reuters сообщает, что назначение Си Женьхуа происходит на фоне общего усиления переговоров по климат-кризису между Китаем и Соединенными Штатами, которое началось после избрания Джо Байдена президентом США. В Министерстве экологии и окружающей среды КНР отметили, что назначение опытного дипломата на такой пост показывает готовность Китая к усилению дипломатического сотрудничества по всему миру в борьбе с климатическим кризисом. Plus-one.ru рассказывал, что к 2060 году Китай намерен достичь углеродной нейтральности.

Си Женьхуа и Джон Керри оба приняли участие в заседании Совета безопасности ООН, прошедшем 23 февраля 2021 года. Чиновники подчеркнули, что следование условиям Парижского соглашения критически важно для избежания климатической катастрофы. В ООН отметили, что для борьбы с климат-кризисом необходимы срочные и глобальные реформы экономики, что невозможно без усиленного международного сотрудничества.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>