Войти в почту

Беспорядки, обыски и драки: что стоит за протестами националистов на Украине

Почти три тысячи националистов пытались штурмом взять офис президента Украины Владимира Зеленского в Киеве. В плотное кольцо полицейских летели зажженные файеры и дымовые шашки, у многих протестующих в руках были баллоны со слезоточивым газом, некоторые использовали ледяные глыбы и снежки. В результате протестов были ранены 27 полицейских, 17 активистов задержаны.

Беспорядки, обыски и драки: что стоит за протестами националистов на Украине
© ТК «Звезда»

Украинские националисты протестовали против решения Приморского районного суда Одессы, который за несколько часов до начала беспорядков вынес приговор бывшему главе местного отделения запрещенного в России «Правого сектора»* Сергею Стерненко. За похищение человека суд приговорил его к семи годам лишения свободы и конфискации имущества. Столь жесткий приговор националисты восприняли, как желание Зеленского показать, кто в доме хозяин.

«Очень плохой прецедент для всякого рода героев Майдана. Поэтому они выходили не только за Стерненко, но и за себя. А за себя даже в первую очередь. В принципе, сошлись интересы многих субъектов и они вышли. И вышли массово. Ну а то, что власть на это реагировало беззубо, если бы вышли представители компартии или люди, выступающие за мир на Донбассе, то там было бы все жестче», - считает политолог Александр Семиченко.

К жесткому решению суда националисты, похоже, были готовы. Протестные акции начались одновременно сразу в нескольких городах. В Житомире митинг был не столь многочисленным, как в Киеве, но по признанию участников, лозунги и требования там сразу решили пропустить и перейти к действиям.

На Украине одновременно с националистическим противостоянием усиливается и внутриполитическое. По словам народного депутата Украины Виктора Медведчука, власти доказали свою абсолютную профнепригодность. И доказательством тому последние антиконституционные решения. Авторитет Зеленского тает на глазах.

«Зеленский, если он может идти на нарушение Конституции и законов в других вопросах: незаконного закрытия оппозиционных каналов, незаконного применения санкций в отношении граждан Украины. То почему он здесь не может пойти, как они считают, незаконно на освобождение их сторонника. Вот ситуация, которая складывается в стране», - рассказал депутат Виктор Медведчук.

Похоже, что закрытием на Украине трех оппозиционных телеканалов дело не закончилось. Сегодня утром сотрудники СБУ нагрянули домой к политическому эксперту канала «112-Украина» Юрию Дудкину.

«У меня обыск, обвинение в госизмене», - успел написать в соцсети журналист.

Лицам, которые принимают участие в обыске, разъяснено положение статьи 11 криминально-процессуального кодекса Украины.

«Почему к Юре пришли? СБУшники же пришли. Правильно! Обвинение в госизмене - это чисто их ведомство. Все это, на мой взгляд, связано с делом Медведчука. Они сейчас явно будут приходить ко всем, кто имеет отношение к экспертному сообществу, скажем так. Когда людей, которые не вхожи в посольство США, людей, которые не сидят на грантах Сороса, они сейчас будут делать все возможное, чтобы дать им волчий билет», - пояснил журналист Юрий Кот.

Сегодня же потасовкой в городском совете Харькова закончилось едва начавшееся выступление председателя фракции «Оппозиционная платформа - За жизнь» Андрея Лесика. Парламентарий отказался говорить на украинском, чем вызвал резкое недовольство в зале. А после того, как заявил, что в 2014 произошел не Майдан, а государственный переворот, на трибуну с кулаками кинулись представители партии «Европейская солидарность».

Еще одну драку, уже на улице у Горсовета, спровоцировало решение депутатов вернуть одному из проспектов города имя Георгия Жукова. Радикалы устроили настоящую бойню. В сторонников оппозиционной партии летели камни и баллоны со слезоточивым газом.

* «Правый сектор» - запрещенная в РФ организация.