Войти в почту

Евросоюз планирует до 5 марта ввести санкции против России из-за Навального

Европейский союз к 5 марта может завершить процедуру введения новых санкций в отношении Российской Федерации из-за приговора оппозиционеру Алексею Навальному.

ЕС до 5 марта введет санкции против РФ из-за Навального
© РИА Новости
Сейчас идёт активная работа над санкциями. Процесс, как ожидается, завершится максимум к 5 марта, и санкции вступят в силу, — сообщил ТАСС источник в делегации одной из стран сообщества в Совете ЕС.

Ранее стало известно, что министры иностранных дел стран Евросоюза принципиально согласовали расширение персональных санкций в отношении России. Впрочем, конкретных фигурантов такого ограничительного списка пока не обсуждали. Главы внешнеполитических ведомств стран проговорили механизмы внешнего давления на РФ на встрече в Брюсселе. Поводом для ухудшения отношений с Россией стала ситуация с оппозиционером Алексеем Навальным.

В числе предложенных лиц для внесения в список, по некоторым данным, могут фигурировать председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, глава Росгвардии Виктор Золотов, генеральный прокурор Игорь Краснов и глава Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников.

Bloomberg сообщил о подготовке Евросоюзом санкций из-за Навального