Войти в почту

Милонов призвал опубликовать имена всех завербованных США российских журналистов

Депутат Госдумы Виталий Милонов заявил о необходимости добиваться публикации имен всех завербованных спецслужбами США российских журналистов.

Ранее стало известно, что называющее себя независимым издание «Проект», которым руководит Роман Баданин, финансировалось из-за рубежа в форме так называемых грантов от европейских и американских властей.

Как отмечает Милонов, интернет-портал, о котором идет речь, мало чем отличается от других прозападных СМИ, ведущих антироссийскую деятельность. Депутат уверен, что останавливаться на одном разоблачении нельзя, сообщил портал Еvo-rus.com.

«К сожалению, наши «партнеры» предпочитают действовать через целый куст организаций, которые обеспечивают информационную поддержку санкционной политики против нашей страны. Очень важно, чтобы дело было доведено до конца», – говорит он.

Милонов уверен, что нужно назвать имена не только Баданина, но и других участников «Проекта» и других организаций, активно участвующих в кампании по заданию и финансовой поддержке США.

Напомним, в распоряжении журналистов оказались документы, согласно которым называющее себя независимым издание «Проект» финансировалось из-за рубежа в форме так называемых грантов от европейских и американских властей. При этом основатель и главный редактор «Проекта» Роман Баданин обращался к зарубежным спонсорам не только за финансовой помощью, но и с просьбой подыскать ему альтернативную работу в США. В частности, «Европейский фонд за демократию» (организация, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ по решению Генеральной прокуратуры) выделил «Проекту» 240 тыс. долларов, а американский «Национальный фонд в поддержку демократии» (организация, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ по решению Генеральной прокуратуры) выписал чек на 40 тыс. долларов. В издании, помимо Баданина, работают девять сотрудников. Общий объем финансирования «Проекта» на старте составил 500 тыс. долларов.