Войти в почту

В случае досрочной отставки омского депутата Федотова его мандат достанется медийщику Павлу Королькову

Ранее «НО» писал о скандале, разгорающемся в омском Горсовете. Как сообщали СМИ, 25 февраля на заседании комиссии Горсовета по противодействию коррупции представитель фракции КПРФ Иван Ивченко выступит с неким обращением, в котором он планирует привести доводы в пользу того, что Юрий Федотов якобы преследует свои интересы, используя депутатские полномочия. Сам Федотов заявил, что ему известно о готовящейся на него атаке. Он считает, что его попытаются обвинить в коррупции.

В случае досрочной отставки омского депутата Федотова его мандат достанется медийщику Павлу Королькову
© Новый Омск

В случае доказательства некой виновности Федотова теоретически может быть поднят вопрос о лишении его депутатского мандата. Если это действительно произойдет, место Федотова в Горсовете автоматически перейдет к Павлу Королькову, который возглавляет сразу несколько медиаресурсов, включая «Домашнюю газету» и сайт «СуперОмск».

Именно Корольков шел в 2017 году в Горсовет под номером 2 в партийном списке «Единой России» от округа №17. Возглавлял же список Юрий Федотов, которому в итоге и достался мандат.

В горизбиркоме напомнили, что согласно существующему порядку, если Федотов сложит депутатские полномочия, мандат перейдет к следующему по списку. «Согласно регламенту в случае сложения депутатских полномочий действующим депутатом горсовета Омска, избранным по спискам, мандат переходит кандидату, шедшему в партийном перечне под номером №2. Никаких самостоятельных решений по назначению претендента на мандат партия в таком случае не вправе принимать», - приводит сайт «Омск-Информ» комментарий представителя горизбиркома.

В случае, если кандидат, шедший под номером 2, отказывается от депутатства, мандат переходит к следующему в списке.