Войти в почту

Русло Оби сильно сузилось из-за строительства четвертого моста в Новосибирске

Русло реки Оби в центре Новосибирске сильно заужено из-за строительства четвертого моста, и это вызывает обеспокоенность специалистов.

Русло Оби сильно сузилось из-за строительства четвертого моста в Новосибирске
© НДН.Инфо

24 февраля на окружном совещании в полпредстве руководитель Верхне-Обского бассейнового водного управления Василий Борисенко завил, что строительство моста уже повлияло на новосибирский водный пост, по которому оценивают уровень воды в Оби. В результате он показывает ошибочные данные, на которых строятся все решения по регулированию местного гидроузла. В свою очередь это мешает сделать точный прогноз по грядущему весеннему паводку.

Кроме того, русло Оби сузилось в месте проведения работ. 

«У нас имеется сужение сечения русла реки на 20%, что при пропуске половодья окажет существенное влияние на пропускную способность», – цитирует «Интерфакс» Василия Борисенко.

Паводковая обстановка ожидается непростой, в Сибири нынешней зимой были интенсивные осадки и обильный снег. К тому же почва в отдельных районах промерзла на глубину выше нормы. А в марте, напротив, прогнозируемая температура будет выше обычной на несколько градусов.

Вместе с тем на территории от Новосибирской ГЭС до места строительства четвертого моста расположены дачные общества, где и раньше, до сужения русла реки, случались подтопления.