Войти в почту

Оппозиционеры разбили палатки у здания парламента в Тбилиси

В Тбилиси продолжается акция протеста против задержания главы оппозиционной партии «Единое национальное движение» (ЕНД) Ники Мелии. Он был арестован утром во вторник, 23 февраля.

Как сообщают местные СМИ, напротив здания парламента в грузинской столице стали появляться палатки. Отмечается, что пока сотрудники правоохранительных органов на это не реагируют. Оппозиционеры же назвали установку палаток символическим актом. Их требования заключается в освобождении Мелии и в проведении досрочных парламентских выборов. Также митингующие перекрыли проспект Руставели.

Мы пришли к зданию парламента, где находится главное зло — однопартийный парламент, — приводит Sputnik Georgia слова лидера партии «Европейская Грузия» Гиги Угулавы.

Основанием для задержания Ники Мелии послужила неуплата оппозиционером залога в размере 40 тысяч лари (более $12 тысяч) по делу о беспорядках на митинге в июне 2019 года. Ожидавший ареста политик забаррикадировался вместе со сторонниками в офисе партии в Тбилиси. Чтобы их разогнать, силовики применили перцовый газ.

Как писал NEWS.ru, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили прокомментировал задержание главы оппозиционной партии Ники Мелии и назвал его «криминалом». Глава правительства пояснил, что Мелия был задержан за организацию штурма парламента. По его словам, эту акцию оппозиция запланировала с целью «проверить силу государства».