Войти в почту

“Спутник V”: Противники Нетаньяху не верят, что Путин торговался как на базаре

В еврейском государстве сообщили об иммунизации двумя дозами Pfizer/BioNTech порядка 4,2 млн. человек. Еще 2,8 млн. граждан укололись “пфайзером” один раз и в ближайшее время получат вторую дозу. Это примерно 60% населения, что говорит о формировании “стадного” иммунитета от ковида и начале конца эпидемии в отдельно взятой стране. Министерство здравоохранения Израиля сообщает о высокой эффективности американо-немецкой вакцины, но люди с тревогой ждут долгосрочных последствий, в том числе поражений репродуктивной функции женщин. В целом прививочная кампания названа Тель-Авивом успешной, несмотря на множество отказников.

“Спутник V”: Противники Нетаньяху не верят, что Путин торговался как на базаре
© Свободная пресса

На этом фоне новость о том, что Израиль якобы тайно закупил в России сотни тысяч доз “Спутника V” за $1,2 млн. тянет как минимум на сенсацию. А как максимум – может стоит Нетаньяху кресла премьер-министра. По информации ряда СМИ, включая еврейскую газету Haaretz, кабинет министров Израиля наложил гриф секретности на сделку, “сознавая электоральный ущерб”.

Сейчас в Сети гуляет версия американского блогера Ричарда Сильверстейна, который в своем блоге Tikun Olam со ссылкой на «хорошо осведомленного израильтянина», увязал покупку “Спутника V” с обменом пленных между Сирией и Израилем при посредничестве России.

Собственно, именно с его поста началась эта загадочная история, дав обильную пищу конспирологам. Главная странность, однако, заключается в том, что Нетаньяху, если верить различным источникам, включая и авторитетные, вроде всезнающего агентства Al Jazeera, лично звонил Путину и упрашивал русского президента в содействии обмена сбежавшей из Израиля еврейки на двух сирийских пастухов, которые заблудились на Голанских высотах и оказались в руках солдат ЦАХАЛ (армии обороны Израиля). Даже в Израиле эту версию назвали смешной, но об этом чуть позже.

Короче, неназванная молодая израильтянка из ультра-ортодоксальной семьи восстала против гендерных традиций, тайком выучила арабский и сознательно сбежала в Сирию через Голанские высоты. Местные жители, с которыми она познакомилась, “настучали” о ней своим властям, которые и задержали перебежчицу. А тут как раз и подвернулись два пастуха, которые “попутали берега” и были арестованы уже еврейскими пограничниками.

По законам Израиля, любые обмены пленными должны быть ратифицированы парламентом, поскольку относятся к международным соглашениям. Но этого не было, зато, по версии некоторых израильских газет, когда Нетаньяху позвонил в Москву, Путин якобы начал торговаться. Якобы разговор получился примерно такой:

Путин: “Биби (кличка еврейского премьер-министра), купи “Спутник”, получишь свою гражданочку”.

Нетаньяху: “Не вопрос, Владимир, но зачем мне твоя вакцина, я уже привился пфайзером”.

Путин: “Сирийцам отдашь, а то они мрут как мухи”.

“Россия, чтобы подсластить сделку, предложила Израилю заплатить миллионы долларов за несколько миллионов доз первой вакцины SPUTNIK COVID, чтобы управлять миллионами сирийцев. Израиль согласился (отсюда и подпись кабинета). Но и Биби Нетаньяху, и Бени Ганц (Начальник Генерального штаба ЦАХАЛ) не хотят, чтобы израильтяне знали об этом”, - пишет Сильверстейн.

По его мнению, израильтяне выступают против любых гуманитарных миссий в пользу соседних враждебных государств. Блогер Tikun Olam привел пример, что Тель-Авив отказал Сектору Газу в массовой вакцинации, хотя не только мог, но и был обязан. Даже в США настаивали на такой помощи, о чем пишет Washington Post, назвав это “обязательством оккупанта”.

С одной стороны, Америка ограничилась устной критикой и не оказывала давления на еврейское государство, поскольку палестинская организация ХАМАС запятнала себя в терактах против Израиля и отказалась в выдаче тел солдат ЦАХАЛ, погибших в операции "Защитный край" в 2014 году. С другой стороны, Тель-Авив все-таки вакцинирует всех арабов, которые приезжают в Израиль по разрешению.

Справедливости ради, отказ Тель-Авива в передаче “пфайзера” Сектору Газа связан не столько со враждой, сколько с техническими моментами. Если абстрагироваться от ближневосточных разборок, такая точка зрения кажется более правдоподобной. У Палестины нет медицинской инфраструктуры для иммунизации прививками Pfizer/BioNTech, в том числе и по своей вине. В этом плане доля правды есть в том, что руководство арабского анклава частично разворовывало денежную помощь, либо отдавало ее ХАМАС на войну с Израилем.

Все это лишний раз показывает, что происходящее на Ближнем Востоке являет собой политический серпентарий. Теперь в него тянут и Москву. Как пишет Сильверстейн, “израильская сделка с Россией и Сирией разоблачает готовность первой использовать страдания пандемии для продвижения своих собственных геостратегических интересов”.

Дамаск моментально опроверг это сообщение. Сирийское Арабское информационное агентство назвало домыслы Tikun Olam попыткой опорочить Сирию. Да и в самом Израиле посчитали “сделку” сфабрикованной и не имеющей никакого отношения к реальности. В Сети стали высмеивать блог Tikun Olam, а также СМИ, которые повелись на “утку”.

“Только глупцы верят в то, что Путин, имея в России $500 млрд. золотовалютных резервов и профицит в торговле в размере $89,4 млрд. даже в катастрофическом из-за ковидной пандемии 2020 году, стал выторговывать у Нетаньяху $1,2 млн”.

“Сильверстейн забыл написать о санкциях и эмбарго ЕС/США/Лиги Арабских государств, препятствующих ввозу в страну продовольствия, медикаментов и топлива. Лишь горстка стран помогает Сирии получать продовольствие и медикаменты. Пока одна страна (Россия) поставляла вакцины, а другая (Иран) - топливо, стая гиен, включая Турцию и США, занята кражей нефти, газа и пшеницы Сирии”.

Есть еще один момент, о котором тот же блог Tikun Olam предпочитает молчать. По официальным данным, в Сирии, в которой проживает 17,5 миллионов граждан, коронавирусной инфекцией заразилось 15143 человека (плюс 49 за 20 февраля), или менее 0,1 % населения. И умерло от ковида 996.

Понятное дело, не все случаи инфицирования и смертности фиксируются в САР, но, для примера, в Америке признают, что не способны охватить тестами все население, тогда как население сокращается неведомыми ранее темпами. В то же время предварительная статистика зафиксировала в США более 3,1 миллиона смертей в 2020 году, что по крайней мере на 12% больше, чем в 2019 году, при этом от ковида - менее 500 тысяч.

Эти цифры наглядно показывают, что “корона” прямо или косвенно (в принципе не столь важно) убивает намного больше людей во всем мире, чем официально диагностируется. Поэтому попытка Сильверстейна попиариться за счет “секретной сделки” - сродни пляске на костях. Удивляет другое: спрос в западном мире на русофобию так велик, что даже в Израиле некоторые СМИ с удовольствием “разоблачили” корыстную Россию, которая потребовала от Тель-Авива за сбежавшую от ортодоксов девушку $1,2 млн.