Войти в почту

Киев обвинил Россию в репрессиях против журналистов в Белоруссии

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко возмутились репрессиями против журналистов в Белоруссии. Однако в происходящем обвинили Россию.

Совместное заявление глав ведомств размещено на сайте украинского МИД. Они указали, что прессу именуют «четвертой властью» и большинство государств не вмешивается в ее работу. «Наступление на свободу слова, жизни и здоровье журналистов в Республике Беларусь открыто нарушает эти базовые принципы», – считают министры. По их мнению, Москва, пользуясь минским кризисом, «полностью узурпировала информационное пространство». Они обвинили Россию в том, что у белорусов нет свободного доступа к информации. Минск это заявление не прокомментировал.

Ранее сообщалось, что у журналистов и правозащитников в Белоруссии прошли массовые обыски. Власти обвиняют независимую прессу в финансировании протестных акций. Сейчас некоторые журналисты находятся в СИЗО, несколько человек получили реальные сроки.

В начале февраля стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против ряда украинских телеканалов для «противодействия пропаганде». Все попавшие в черный список СМИ прекратили вещание в эфире.