Войти в почту

Ученые из Канады: люди с квадратными лицами больше склонны к изменам

Ученые из Канады провели необычный эксперимент, целью которого было доказать, что по внешнему виду человека, в частности по чертам его лица, можно определить, будет он верен своему партнеру или нет. Как известно, лицо, как и особенности характера, мы наследуем от наших родителей. Однако в процессе развития

еще в утробе матери на внешний вид сильно влияет гормон тестостерон.

Канадские исследователи сфотографировали и опросили в общей сложности 450 человек, запротоколировав их рассказы о контактах с противоположным полом. Сопоставив снимки и ответы, ученые пришли к выводу, что люди с квадратными или широкими лицами, как правило, испытывают более сильное сексуальное влечение, чем их ровесники с овальной формой физиономии. Причем это характерно как для одиноких, так и для тех, кто в браке. Кроме того, широколицые мужчины, как выяснилось, больше склонны обманывать партнершу. А вот у женщин такой взаимосвязи исследователи не обнаружили.

Обработав результаты, ученые решили, что соотношение ширины и высоты лица взрослых зависит от уровня тестостерона. Чем гормона больше, тем лицо шире, а скулы – намного четче. Как правило, характер у таких личностей волевой и немного агрессивный. Кроме того, влияет тестостерон и на формирование полового поведения – оно становится более доминантным. Отсюда и склонность к изменам.

По материалам ria.ru

Фото - pinterest