Войти в почту

В Приморье у пунктов пропуска на границе скопилось свыше 270 грузовиков

Больше всего — у пункта пропуска Полтавка — Дуннин.

По состоянию на 08:00 20 февраля, в очередях перед пунктами пропуска на российско-китайской границе в Приморье находилось 279 грузовых автомобилей. Об этом говорится в материалах Дальневосточного таможенного управления.

В частности, у пункта пропуска Полтавка — Дуннин было 122 грузовика на выезд из России, у пункта пропуска Пограничный — Суйфэньх — 53, а у пункта пропуска Краскино — Хуньчунь — 104 грузовых автомобиля.

При этом за сутки 19 февраля на выезд из России оформили 18, 23 и 27 автомобилей соответственно.

Между тем, как передает правительство Приморья, ограничения на провоз товаров через пункт пропуска Краскино, введенные китайской стороной, не окажут значительного негативного воздействия на приморских участников внешнеэкономической деятельности. Перечень товаров, перемещаемых через границу в этом пункте пропуска, практически не сократился.

На период реконструкции к ввозу в КНР через автомобильный пункт пропуска Хуньчунь будут допускаться следующие товары: живые морепродукты, древесина, газ, навалочные грузы, транзитные грузы из Японии и КНДР, порожние грузовые поезда; мороженые морепродукты в контейнерах с использованием паллет; конфеты, пиво, шоколад в контейнерах с использованием паллет, вес единицы товара должен составлять не менее 50 килограммов. Через железнодорожный пункт пропуска Хуньчунь к ввозу в КНР будут допускаться уголь; железный, медный порошок; древесина в контейнерах; транзитные грузы из Японии и КНДР.