Войти в почту

В Белграде началась вакцинация таксистов против COVID-19

В Белграде в субботу началась вакцинация водителей такси против коронавируса, заявил заместитель мэра города Горан Весич. Об этом сообщает городской информационный портал сербской столицы.

В Белграде началась вакцинация таксистов против COVID-19
© Парламентская газета

По словам Весича, таксисты попадают в категорию наиболее подверженных заражению коронавирусом лиц и поэтому должны быть вакцинированы в числе первых.

«Условия их труда таковы, что в автомобилях невозможно обеспечить необходимую физическую дистанцию, при том, что ежедневно они перевозят большое количество клиентов», — заявил заммэра.

Он отметил, что городской секретариат по общественному транспорту направил более 4 тысяч предложений водителям такси принять участие в кампании по иммунизации населения. В первый день вакцинировались 250 человек.

Кроме того, Весич анонсировал планы по обеспечению необходимого количества прививок для сотрудников торговых сетей, взаимодействующих с клиентами. Их вакцинация начнётся на следующей неделе.

В настоящее время для иммунизации населения в Сербии одобрено три препарата — российская вакцина «Спутник V», китайская Sinovac и американо-немецкий препарат Pfizer-BioNTech. Кроме того, 21 февраля ожидается поставка в страну 150 доз шведско-британской вакцины AstraZeneca.

Россия в августе первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, получившую название «Спутник V». Также в стране государственным научным центром «Вектор» разработана вакцина «ЭпиВакКорона» на основе синтетических пептидов. В субботу стало известно о регистрации вакцины Центра имени Чумакова.