Войти в почту

Швеция предложила Финляндии план отступления при нападении России

Военно-воздушным силам Финляндии следует закупить шведские истребители Gripen, чтобы в случае войны с Россией отступить на базы Швеции. Об этом со ссылкой на заместителя командующего ВВС Швеции Андерса Перссона пишет Defense News.

Швеция предложила Финляндии план отступления при нападении России
© Reuters

Ранее Финляндия выделила 12 миллиардов долларов на закупку новых истребителей. Власти страны рассматривают Eurofighter от Airbus, Rafale от Dassault, F/A-18E/F Super Hornet от Boeing, F-35 от Lockheed Martin и Gripen от Saab.

Андерс Перссон назвал Швецию и Финляндию потенциальными точками вторжения российских войск. По его мнению, в случае атаки «более уязвимые» ВВС Финляндии не выдержат натиска и вынуждены будут отступить на базы в соседней Швеции.

При этом такой маневр было бы легче совершить, если бы у обеих стран были истребители Gripen, уверен он.

«Мы будем как одна авиация с двумя командирами», - пояснил шведский военный.

Как сообщал «Рамблер», ранее шведское Министерство обороны опубликовало на YouTube пять видео с общим названием «Когда начнется война». В них сказано, что основным последствием глобального изменения климата станет рост интереса к Арктике и борьба ведущих держав за Северный Ледовитый океан как транспортный коридор и источник природных ресурсов.

В роликах не утверждается напрямую, но содержатся намеки на то, что противоборствующими сторонами в войне станут США и Швеция с одной стороны и Россия и Китай с другой.

Рамблер: главные новости