Войти в почту

Пограничный договор России и Эстонии: Быть или не быть его ратификации?

Соглашение подписали ещё в 2014 году, но так и не утвердили из-за желания Таллина включить в него упоминание о Тартуском мире. Однако в последнее время появились определённые «движения» в этом направлении.

Пограничный договор России и Эстонии: Быть или не быть его ратификации?
© Kadara.ru

Эстония могла бы сделать первый шаг и заявить о готовности ратифицировать пограничный договор, заявила глава МИД Эва-Мария Лийметс. Дело за парламентами двух стран, пояснила она.

pixabay.com

На это отреагировал посол России: «Заявление министра обнадёживает. Сейчас важно начать разговор по этому вопросу на рабочем уровне — между Рийгикогу и Государственной Думой».

Мнения в эстонском парламенте разделились:

Председатель Рийгикогу Хенн Пыллуаас приравнял заявление главы МИД к государственной измене, сообщает Sputnik Meedia. «Все это выглядит странно, даже абсурдно», — возмутился вице-председатель консерваторов Март Хельме. Марко Михкельсон, председатель комиссии по иностранным делам, считает иначе: «Есть отдельные вопросы, где мы могли бы договориться». Он добавил, что увязывать пограничный договор с проблемами в отношениях между Россией и Западом — это «тупиковое мышление».

Михкельсон даже провёл встречу по этому вопросу с послом России Александром Петровым.