Войти в почту

Жители ЛНР и ДНР отметили шестую годовщину освобождения Дебальцево от ВСУ

В центре Дебальцево у здания мэрии собрались жители и защитники Донбасса, принимавшие участие в освобождении города. В торжественных мероприятиях также участвовали депутаты Народных Советов ДНР и ЛНР и активисты движения "Мир Луганщине". В память о погибших во время Дебальцевской операции прозвучали оружейные залпы, после чего присутствующие возложили цветы к монументу.

Жители ЛНР и ДНР отметили шестую годовщину освобождения Дебальцево от ВСУ
© Слово и Дело

В феврале 2015 года ополченцам удалось окружить крупную группировку войск ВСУ, которая находилась в районе Дебальцево и его окрестностях. Город называют "сердцем Донбасса", поскольку он является важнейшим транспортным узлом. Там украинская армия и создала мощный укрепрайон, чтобы использовать его для наступления.

Ополченцам удалось прорвать оборону ВСУ и войти в Углегорск. После чего спецназ ДНР занял поселок Логвиново и перерезал трассу в Дебальцево, взяв таким образом группировку украинских военных в котел. ВСУ потеряли 2600 человек убитыми, 4500 солдат были ранены и 650 попали в плен. Дебальцевская операция считается самой значимой битвой за освобождение Донбасса.